К мигрантам надо относиться гуманно, даже если их прислал Лукашенко — заместитель генсекретаря ООН

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

«Несмотря на все угрозы Лукашенко, отношение к мигрантам на границе с Беларусией должно быть человечным», — заявила в интервью Службе новостей Латвийского радио заместитель генерального секретаря ООН по правам человека Илзе Брандс-Кехре во время Генеральной Ассамблеи этой организации.

К мигрантам надо относиться гуманно, даже если их прислал Лукашенко
00:00 / 05:37
Скачать

Илзе Брандс-Кехре является самым высокопоставленным представителем стран Балтии в ООН. В Нью-Йорке она тесно работает с генеральным секретарём этой организации и странами Совета безопасности. Её главная сфера ответственности — соблюдение прав человека.

Комментируя ситуацию на границе Беларуси с Литвой, Латвией и Польшей в интервью корреспонденту Латвийского Радио Артёму Конохову, она признала: режим Александра Лукашенко не скрывает намерения заполонить страны Балтии и ЕС мигрантами, и о происходящем на границе с Беларусией нужно говорить больше, так как отнюдь не все в мире знают о поведении Минска.

Но несмотря на это, отношение к самим прибывающим через Беларусь мигрантам должно быть гуманным.

«С точки зрения прав человека, основа основ — это то, что каждая страна, на территории которой находится человек, несет ответственность за соблюдение прав этого конкретного человека.

Нужно отмести в сторону политику и понять, что главная задача заключается в обеспечении прав человека для всех людей. А потом надо определить в какой юрисдикции они находятся и кто за это отвечает. Бесспорно права человека должны соблюдаться, чтобы была основа: возможность выживания в достойных условиях. Мы говорим о праве на жизнь.

Во-вторых, необходимо определить, кто среди всех этих людей имеет право на убежище, а кто нет. Это означает, что эти люди должны иметь доступ к процессу предоставления убежища. А потом уже нужно в индивидуальном порядке смотреть есть ли основания для предоставления им такого статуса. Может оказаться, что многие из них вообще не могут получить такой статус. Быть может, может идти речь о другом статусе», — сказала собеседник Латвийского Радио.

Сейчас в мире внимание приковано к Афганистану. На вопрос о ситуации в этой стране и о том, как меняется отношение к иммигрантам в Европе по сравнению с 2015 годом, и какой здесь может быть роль ООН, И. Брандс-Кехре ответила:

«Права женщин и девочек в Афганистане сейчас является весьма актуальным вопросом. Но надо отметить, что есть и многие другие группы, подверженные рискам в сфере прав человека.

С одной стороны, это мобилизует поддержку. Есть страны, которые говорят: да, мы готовы принять столько то человек, которые действительно находятся под угрозой. Но, с другой стороны, есть и те, которые говорят: да, хорошо, надо это все как-то упорядочить, но где-нибудь не у нас, где-нибудь в другом месте, чтобы у нас не было политической эскалации в стране.

В любом случае проблема заключается и в соблюдении самого принципа. Как можно пытаться влиять на ситуацию с талибами, если они остаются у власти? Как можно продвигаться в сторону уважения прав человека, в том числе в сфере равных прав для женщин и девочек? Это глобальная проблема. Запад никогда не сможет добиться этого в одиночку. Но мы могли бы общим голосом в глобальном масштабе, чтобы вся ООН объединилась, например, заявить, что

«да, мы вас, талибов не признаём и может быть ещё долго не признаем... Но если вы вообще хотите, чтобы у вас была хоть какая-то легитимность, то в любом случае вам нужно соблюдать базовые принципы, среди которых права человека являются центральными».

Я считаю это очень важным вопросом».

По словам Брандс-Кехре, поспешный вывод военных США и их союзников из Афганистана и сопутствовавшие этому события несомненно повлияли на облик стран Запада в глазах остального мира. По её мнению, «Талибан» смог так быстро взять контроль над Афганистаном из-за того, что у США и других стран [участниц операции] было слишком мало информации о том, как простые жители воспринимают происходящее и что на самом деле творится в их жизни.

Поэтому в других регионах мира заместитель генсекретаря ООН старается делать упор на контакте с местным населением.

«В нашем офисе мы работаем с Сахелем, с пятью странами региона в области борьбы с терроризмом. Мы работаем с военными, а также с полицией, чтобы убедиться в том, что у них есть системные знания о соблюдении прав человека, что эти права включены во все процедуры, которые военные или силы безопасности используют, когда они борются с терроризмом. Я считаю это очень важным аспектом.

В этом контексте мы также говорим об отношениях с местным населением. Важно, чтобы было доверие. Те силы, которые пришли, чтобы помочь, должны сами показать, что они уважают права человека, что они не нарушают их. И если будут нарушения (потому что мы знаем, что они могут быть и что они будут), важно, чтобы они действительно расследовались, и люди, которые их совершили, понесли наказание. Во всем этом должно быть уважение к человеку.

Нужно понимать, что мы находимся в обществе, в котором только таким образом мы можем заработать какое-то доверие. Только проявляя уважение мы можем показать, что наши принципы — это не пустые слова», — подчеркнула Илзе Брандс-Кехре.

В заключении она добавила, что соблюдение прав человека — это отнюдь не само собой разумеющиеся дело. Об этом даже в ООН нужно заботиться постоянно.

Как сообщал Rus.LSM.lv, с момента объявления чрезвычайной ситуации на границе Латвии с Республикой Беларусь, наша страна приняла вдвое больше прошений о предоставлении убежища, чем за весь прошлый год. 

Как писал Rus.LSM.lv, неоднократно фиксировались случаи, когда мигранты из стран Ближнего Востока в сопровождении военизированных отрядов Республики Беларусь прибывают к латвийско-белорусской границе, при этом вернуться на территорию соседнего государства им не дают. Из-за обострения обстановки на границе с Беларусью в Латвии введен режим чрезвычайной ситуации в приграничных краях.

Ранее омбудсмен Юрис Янсонс напомнил Сейму и Кабинету министров, что коллективное выдворение иностранцев запрещается. А комиссар по правам беженцев Дуня Миятович заявила Rus.LSM.lv: все страны-участницы Совета Европы обязаны полностью соблюдать права беженцев, мигрантов и лиц, ищущих убежища.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное