Резко возросло число прошений о предоставлении убежища

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

С момента объявления чрезвычайной ситуации на границе Латвии с Республикой Беларусь, наша страна приняла более 300 прошений о предоставлении убежища от беженцев. Это вдвое больше, чем за весь прошлый год, сообщает Латвийское радио. 

По словам представительницы Управления по делам гражданства и миграции (PMLP) Мадары Пуке, большинство из подавших прошение — мигранты из Ирака. Пуке заявила, что администрация способна справиться с таким спросом.

«Учитывая, что Центр для соискателей убежища в Муцениеки находится на карантине, мы обработали 30 ходатайств о предоставлении убежища. К нам присоединились пять переводчиков из Европейского офиса по вопросам предоставления убежища. Переводчики помогут обработать и перевести все эти прошения, потому что большинство соискателей не говорят на каком-либо из международных языков — например, русском или английском», — отметила Мадара Пуке.

Как писал Rus.LSM.lv, латвийская Государственная погранохрана совместно с Национальными вооруженными силами констатировала многократные случаи, когда мигранты из стран Ближнего Востока в сопровождении военизированных отрядов Республики Беларусь прибывают к латвийско-белорусской границе, при этом вернуться на территорию соседнего государства им не дают. В связи с обострением обстановки на границе с Республикой Беларусь в Латвии введен режим чрезвычайной ситуации в приграничных краях.

Ранее омбудсмен Юрис Янсонс напомнил Сейму и Кабинету министров, что коллективное выдворение иностранцев запрещается. А комиссар по правам беженцев Дуня Миятович заявила Rus.LSM.lv: все страны-участницы Совета Европы обязаны полностью соблюдать права беженцев, мигрантов и лиц, ищущих убежища.

С начала августа центр для соискателей убежища в Муцениеки самовольно покинули 85 соискателей убежища. Из них около половины позже были задержаны в Литве и Польше, откуда их выдворили обратно в Латвию.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное