Из-за украинских беженок церковь не меняет позицию по поводу абортов — архиепископ

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

«Обязанность церкви — сказать государству, что Бог явил человеку: что есть что, что белое — что черное. Конечно, это не компетенция церкви — принимать уже государственные законы, этим занимаются политики. И пусть останется на их совести то, что они там приняли», — так вопрос об абортах в эфире программы «Действующие лица» на LR4 прокомментировал архиепископ-митрополит Латвийской римско-католической церкви Збигнев Станкевич.

Украинским беженкам в Латвии будет гарантировано право сделать медицинское прерывание беременности и получить сопутствующие этой процедуре медуслуги бесплатно. Беженки из Украины, претерпевшие насилие и теперь беременные от российских солдат, сталкиваются, например, в Польше с препятствиями в проведении абортов.

Станкевич заявил: церковь против борьбы с насилием с помощью насилия.

«Позиция церкви не меняется, она однозначна: человеческая жизнь с момента зачатия неприкосновенна, каждый зачатый в лоне матери ребенок является человеком со своими правами, он подлежит защите государства, защите общества. Нельзя плоды одного насилия пытаться исцелить новым насилием. Церковь призывает жертвам изнасилования оказать всевозможную помощь и поддержку, это насилие нельзя оправдать, его нельзя поддерживать, тот, кто это сделал — преступник, подлежит соответствующему наказанию. Но надо сделать все возможное, чтобы жизнь, которая была зачата, к сожалению, в результате насилия, спасти, не уничтожить ее. Потому что это не наша компетенция — решать, кому жить, кому нет. Потому что если общество сегодня принимает эти решения — сегодня такое, а потом можно делать следующие шаги», — отметил он.

Однако решения, подчеркнул архиепископ, принимают светские власти:

«Обязанность церкви — сказать государству, что Бог явил человеку, что есть что, что белое — что черное. Конечно, это не компетенция церкви — принимать уже государственные законы, этим занимаются политики. И пусть останется на их совести то, что они там приняли... Приоритет церкви во все времена остается один и тот же: проповедь Евангелия и распространение Царствия Божия».

«Если это молодые девушки, то это не просто аборт, это неотложная помощь где-то на месте, чтобы устранить кровотечение. Мне сложно представить, что там происходит... В нашей практике мы видели последствия изнасилований», — рассказала ранее руководитель гинекологической клиники Гайльэзерс Неллия Лиетувиете.

Rus.LSM.lv ранее сообщал, что срочные поправки были разработаны с учетом известий о массовых изнасилованиях женщин и даже детей российскими солдатами в Украине. Министр здравоохранения Даниэль Павлютс («Развитие/За!») ранее призвал сограждан воздержаться от оценочных суждений в этой связи, подчеркнув, что в такой ситуации решение — целиком и полностью за самой женщиной, и давление на нее недопустимо:

«В данном случае я и как мужчина, и как политик считаю, что это только и единственно решение женщины, как ей действовать со своим телом, особенно если то, что случилось — результат преступления, военного преступления! У нас нет права слова — ни как у светской власти, ни, должен сказать, как у мужчин. Следует особо воздерживаться от высказывания каких-то мнений о том, как женщинам в такой ситуации следует поступать».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное