«Это трагедия всей жизни» — медики в «Гайльэзерсе» готовы помочь пережившим насилие украинкам

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Украинским беженкам в Латвии будет гарантировано право сделать медицинское прерывание беременности и получить сопутствующие этой процедуре медуслуги бесплатно — накануне правительство утвердило разработанные Минздравом поправки. Планируется, что процедуру будут проводить доктора гинекологической клиники Восточной клинической университетской больницы (RAKUS), которая находится в стационаре «Гайльэзерс», сообщает Латвийское телевидение.

Беженки из Украины, претерпевшие насилие и теперь беременные от российских солдат, сталкиваются в Польше с препятствиями в проведении абортов. Законодательство католической Польши запрещает медицинское прерывание беременности (за редчайшими исключениями). В Латвии прерывание беременности по желанию женщины, а также в случае, если беременность является результатом изнасилования, производится до 12-й недели беременности.  Расходы на обследование и лечение украинских беженок, согласно предложению Минздрава, будут покрываться за счет государства. Однако, вероятно, изнасилованные военными женщины уже находятся под наблюдением врачей, и зачастую их состояние настолько тяжелое, что дорога в Латвию — тяжелое испытание для страдающих.

«Если это молодые девушки, то это не просто аборт, это неотложная помощь где-то на месте, чтобы устранить кровотечение. Мне сложно представить, что там происходит...  В нашей практике мы видели последствия изнасилований», — рассказала руководитель гинекологической клиники RAKUS Неллия Лиетувиете. Она допускает, что чудовищные преступления совершены в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. Часто это неоднократные изнасилования.

«Насилие может иметь очень серьезные психологические травмы. Я боюсь, особенно для молодых девушек не вступивших в сексуальные отношение, это травма на всю жизнь. Я не знаю, можно ли это забыть или вылечить», — отметила доктор.

Правда, медикам не ясно, как пострадавшие доберутся до «Гайльэзерса», потому что транспорт должен организовывать само медучреждение. Если травмы тяжелые и пациентка не в силах передвигаться самостоятельно, ее перевозят на спецтранспорте - Литва в таких случаях ближе.

В Латвии есть больницы, где врачи не делают аборты по личным убеждениям. Однако в RAKUS все девять гинекологов выразили абсолютную готовность помочь изнасилованным на войне женщинам и прервать нежелательную беременность. «Это наше внутреннее убеждение, это необходимо сделать. Ситуация в Украине особенная, мы готовы», — добавила руководитель гинекологической клиники.

В Латвии ведется работа над упрощением получения аборта пострадавшими украинскими женщинами. Принимая во внимание информацию о случаях сексуального насилия в Украине, украинским беженкам в Латвии будет гарантировано право сделать медицинское прерывание беременности и получить сопутствующие этой процедуре медуслуги бесплатно - накануне правительство утвердило разработанные Минздравом поправки к закону о поддержке украинских беженцев.

Поправки должны быть одобрены Сеймом.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное