Беженкам гарантированы бесплатные аборты — правительство поддержало инициативу Минздрава

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Принимая во внимание информацию о случаях сексуального насилия в Украине, украинским беженкам в Латвии будет гарантировано право сделать медицинское прерывание беременности и получить сопутствующие этой процедуре медуслуги бесплатно - сегодня правительство утвердило разработанные Минздравом поправки к закону о поддержке украинских беженцев, сообщает агентство LETA.

В аннотации к поправкам отмечается: сейчас в Латвии не все стационары выполняют аборты, в связи с чем своевременное получение этой медицинской услуги может оказаться затруднено. К тому же закон о сексуальном и репродуктивном здоровье предусматривает, что прерывание беременности по желанию женщины, а также в случае, если беременность является результатом изнасилования, производится до 12-й недели беременности. Однако поскольку до получения процедуры женщине нужно получить консультацию гинеколога, специалиста по родовспоможению, к которым нередко бывают очереди, это может поставить под вопрос возможность своевременно получить медуслугу.  

Соответственно, чтобы упростить и ускорить пострадавшим от изнасилований женщинам из числа украинских беженок доступ к услуге прерывания беременности, поправками предусматривается, что беременность можно будет прервать не только в стационарном отделении лечебного учреждения, но также в дневном стационаре.

Планируется, что одновременно пациенткам обеспечат и консультацию гинеколога, и проведение аборта. Кроме того, на беженок из Украины не будет распространяться норма, что прерывание беременности производится не ранее чем через 72 часа после получения направления на аборт. 

Предусмотрено, что решение о прерывании беременности принимает во время консультации тот гинеколог или специалист по родовспоможению, которому затем предстоит и выполнить саму процедуру. Женщине не нужно будет предъявлять требуемую в других таких случаях справку от правоохранительных органов о подтверждении факта изнасилования или заключение об освидетельствовании на медицинском консилиуме.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное