Аборт за счет государства смогут сделать в Латвии украинские беженки

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

С учетом известий о массовых случаях сексуального насилия со стороны российских военных в Украине, беженкам оттуда в Латвии будет гарантировано право сделать медицинское прерывание беременности и получить сопутствующие этой процедуре медуслуги бесплатно, сообщает LTV. Даже если эти украинские женщины прибудут из другой страны, где аборт им оказался недоступен.

Это предусматривают разработанные Минздравом поправки к закону о поддержке украинских беженцев. В аннотации к поправкам отмечается: сейчас в Латвии не все стационары выполняют аборты, в связи с чем своевременное получение этой медицинской услуги может оказаться затруднено. К тому же закон о сексуальном и репродуктивном здоровье предусматривает, что прерывание беременности по желанию женщины, а также в случае, если беременность является результатом изнасилования, производится до 12-й недели беременности. Однако поскольку до получения процедуры женщине нужно получить консультацию гинеколога, специалиста по родовспоможению, к которым нередко бывают очереди, это может поставить под вопрос возможность своевременно получить медуслугу.   

Соответственно, чтобы упростить и ускорить пострадавшим от изнасилований женщинам из числа украинских беженок доступ к услуге прерывания беременности, поправками предусматривается, что

беременность можно будет прервать не только в стационарном отделении лечебного учреждения, но также в дневном стационаре.

Планируется, что одновременно пациенткам обеспечат и консультацию гинеколога, и проведение аборта. Кроме того, на беженок из Украины не будет распространяться норма, что прерывание беременности производится не ранее чем через 72 часа после получения направления на аборт.  

Предусмотрено, что решение о прерывании беременности принимает во время консультации тот гинеколог или специалист по родовспоможению, которому затем предстоит и выполнить саму процедуру. Женщине не нужно будет предъявлять требуемую в других таких случаях справку от правоохранительных органов о подтверждении факта изнасилования или заключение об освидетельствовании на медицинском консилиуме.

Министр здравоохранения Даниэль Павлютс («Развитие/За!») призвал сограждан воздержаться от оценочных суждений в этой связи, подчеркнув, что в такой ситуации решение — целиком и полностью за самой женщиной, и давление на нее недопустимо:

«В данном случае я и как мужчина, и как политик считаю, что это только и единственно решение женщины, как ей действовать со своим телом, особенно если то, что случилось — результат преступления, военного преступления!

У нас нет права слова — ни как у светской власти, ни, должен сказать, как у мужчин. Следует особо воздерживаться от высказывания каких-то мнений о том, как женщинам в такой ситуации следует поступать».   

Ранее на этой неделе глава Римско-Католической церкви в Латвии архиепископ Збигнев Станкевич заявил, что право получить шанс быть выношенным и родиться имеет и ребенок, зачатый в результате изнасилования его матери российским солдатом. Это заявление вызвало очень резкие комментарии в твиттере.  

Написать заявление и получить оплачиваемый латвийским государством аборт смогут и те украинские беженки, которые временно нашли пристанище не в Латвии, а в другой стране, где такую медуслугу получить нельзя — например, в Польше, предусматривают поправки. Именно там, как писал Rus.LSM.lv, законом запрещены аборты (за редчайшими исключениями), и как раз тамошних активисток Станкевич раскритиковал за то, что те раздают изнасилованным украинским беженкам буклеты с информацией, где и как женщины могут прервать нежелательную беременность. Раздачу буклетов Станкевич назвал «давлением на женщин».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное