Изнасилованным украинкам сложно сделать аборт в Польше — Латвия формальности упростит

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Беженки из Украины, претерпевшие насилие и теперь беременные от российских солдат, сталкиваются в Польше с препятствиями в проведении абортов, сообщает Латвийское радио. В Латвии ведется работа над упрощением получения аборта пострадавшими украинскими женщинами — притом бесплатного.

Около двух с лишним миллионов беженок находится сейчас в Польше, и некоторые ищут, где им сделать аборт. Законодательство католической Польши гласит, что медицинское прерывание беременности возможно только при угрозе жизни матери, но также если беременность наступила в результате изнасилования. Однако найти врача, согласного выполнить эту операцию, трудно, говорят эксперты.

«Польские негосударственные организации и неформальные движения делают всё, чтобы обеспечит украинским женщинам репродуктивные медицинские услуги. Мы открыли телефон для украинских девушек, на их звонки отвечают украинские гинекологи. Нидерландская организация Women on web снабжает этих женщин средствами для медикаментозного аборта. Нам всем нужно действовать в рамках закона, так что это трудно. Поэтому некоторую свою активность мы держим в тайне», — признала руководитель польской Организации планирования семьи Кристина Качпура.

Организация обратилась к правительству Польши с просьбой обеспечить изнасилованным украинским беженкам возможность сделать быстрый аборт (на раннем сроке). Качпура выразила надежду, что в этом вопросе другие страны ЕС могли бы надавать на Польшу, чтобы она смягчила свое законодательство.

Латвия сейчас приспосабливает установленный порядок медицинского прерывания беременности — аборт в стране не запрещен, ведется работа над тем, чтобы пострадавшим от сексуального насилия украинским женщинам эта процедура была доступна — и проводилась бесплатно. Председатель Латвийской ассоциации гинекологов и специалистов по родовспоможению Вия Вейса заверила, что ассоциация будет всегда отстаивать право женщины на аборт и его доступность. Так что вопрос упирается в то, кто всё будет организовывать именно для беженок:

«Это сейчас технически улаживается. Но в любом случае, конечно, в случае необходимости это будет им обеспечено. Возможно, необходимо также обследование и лечение; это не просто факт беременности. Это просто невообразимо, что женщинам нечто такое доводится переживать».

Минздрав, со своей стороны, отмечает, что нужно внести поправку в нормативные акты, чтобы женщинам из Украины, забеременевшим после 24 февраля, не требовалась справка из правоохранительных органов об изнасиловании для того, чтобы они могли сделать аборт бесплатно (для жительниц Латвии такое требование сохранится). Изменения в правилах должны появиться уже в ближайшую неделю, сообщает Латвийское радио.

Пока ни одна украинская беженка в Латвии не обращалась в больницы с просьбой об аборте. Но была просьба помочь женщине, которая пока находится в Польше.

Необходимо оказание и психологической помощи таким пострадавшим — сейчас ее предоставляет кризисный центр Skalbes. Его клинический психолог Эдгар Ансулис подчеркивает: парадоксальным образом ни одна из клиенток не обращалась к нему именно по такому поводу — но это не значит, что с ними ничего не случилось:

«Их образ мыслей не таков, как при классическом изнасиловании. У них толком нет времени задумываться, что они жертвы, потому что грозит куда худшая беда — грозит смерть. Это настолько ужасно, что они даже осознать не могут и горевать об этом тогда, когда следовало бы горевать», — говорит врач.

Показания украинцев свидетельствуют, что сексуальному насилию подвергаются многие женщины в Украине. Специалисты подчеркивают, что принимающим беженцев государствам следует особо позаботиться и о физическом, и о психологическом исцелении для пострадавших украинок. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное