Хватит ли Латвии газа на зиму?

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

По итогам окончания сезона закачки газа в газохранилище Инчукалнса выяснилось, что оно заполнено на 80%. Глава компании Latvijas gāzē Айгарс Калвитис считает, что этого мало и энергетическая безопасность Латвии под угрозой. В Министерстве экономики уверены, что все в порядке.

В сентябре этого года глава компании Сonexus Baltic Grid Улдис Барисс заявил, что в Инчукалнском хранилище газа осталось до января, однако по его же данным в этом месяце, сейчас уже все в порядке. Каждый год в середине октября на латвийском газохранилище в Инчукалнсе подбивают итоги. Становится известно, сколько же газа закачали на время отопительного сезона. 

«Сезон закончился 14 октября – у нас было 17,4 тераватт-часа газа. Это примерно 80% от максимального объема», – рассказал Rus.LSM.lv глава Сonexus Baltic Grid Улдис Барисс.

Так что физически газ, чтобы перезимовать, у страны есть, но хранилище не заполнено на 100%.

«100% было только в прошлом году. И это было из-за очень хорошей конъюнктуры. Газ был дешевый и его было выгодно хранить. Его можно было хранить даже два года. Так что, это была специфическая ситуация», - пояснил Улдис Барисс.

Раньше весь объем газохранилища заполняла единственная компания торговец - Latvijas gaze, теперь же по закону о либерализации рынка Сonexus Baltic Grid, которая владеет хранилищем, должна резервировать объёмы для других поставщиков. На текущий момент на газовом рынке страны работают 11 лицензированных государством продавцов газа.

«В прошлом сезоне мы недополучили 40% от желаемого объема, в этом году хранилище пустое. Наверно, потому что те клиенты, которые были у Conexus в прошлом году они просто не качают газ в хранилище. Это так не работает. Я могу из этого сделать только один вывод, что новая модель использования хранилища не обеспечивает энергетическую безопасность страны. Это самый большой риск. Если раньше такого риска не было, то сейчас он есть», - выразил свою озабоченность Rus.LSM.lv председатель правления Latvijas gāze Айгарс Калвитис,

В Министерстве экономики говорят: механизм резервирования есть и поводов для паники нет. С его помощью стимулируют продавцов газа за счет дотаций от государства и скидок на хранение газа.

«В Инчукалнсе хранятся резервы. Они хранятся обеспеченными пользователями. Это для домашних хозяйств, больниц и для тех учреждений, которым это важно. Если газа не хватит, то государство может использовать эти резервы из Инчукалнса. Сейчас идет речь о заключении договора солидарности между Литвой и Эстонией о газоснабжении в кризисной ситуации. Сейчас в Инчукалнсе хранится резерв технической безопасности - три тераватт-часа газа», – рассказал Rus.LSM.lv директор Департамента энергетического рынка и инфраструктуры Министерства экономики Эдийс Шайценс.

Впрочем, три тераватт часа для Латвии — это потребление сроком на месяц-полтора. При этом продавцов газа только стимулируют, но ни к чему не обязывают.

«Если Latvijas gāze невыгодно будет качать газ в следующем сезоне, то мы не будем этого делать. У нас нет никаких обязательств. Потому что на сегодняшний день никто в стране не отвечает за энергетическую безопасность», – отметил Айгарс Калвитис в разговоре с Rus.LSM.lv.  

Так что если цена на газ сохранится высокой, и газом не будет выгодно торговать, то продавцы могут его просто не купить и не закачать в газохранилище.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное