Это зависит от добросовестности латвийцев — эпидемиолог о «быстрых» Covid-тестах

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Использование «быстрых» Covid-тестов для школьников и сотрудников, работающих очно, снизит заболеваемость только в том случае, если общество будет вести себя ответственно, заявил в интервью Latvijas Radio инфектолог больницы Страдиня, профессор Уга Думпис. Он, однако, скептически настроен по поводу добросовестности при проведении тестов — и действиях в случае, если пробы окажутся положительными.

Завершилась первая закупка «быстрых» тестов — государство заказало 4 млн штук, примерно по евро за каждую. Их будут использовать, чтобы проверять школьников, а с 6 декабря — и всех, кто работает очно. На эти цели планируют потратить 15 млн евро.

Аналитики, однако, сомневаются, будет ли эффективным тестирование, поскольку это требует высокого уровня сознательности в обществе. В школах же часто тестирование — на совести родителей.

«Мы эту ответственность делегировали родителям. И есть информация, что в дальнейшем дети в 1-3-м классе будут делать тесты дома под контролем родителей, а 4-12-классники — в школе», — отметила представитель Рижской Имантской средней школы Гинта Ревизоре.

Уже сейчас под контролем образовательных учреждений тестируют только старших школьников. Схожая дилемма — и у представителей Группы оперативного управления: они должны решить, делают ли сотрудники тесты на рабочем месте — или можно положиться на добросовестность людей.

Инфектолог Думпис указал: раздача тестов всем работающим сотрудникам была бы добавленной стоимостью «в идеальном мире».

По словам специалиста, «быстрые» тесты активно используют в Великобритании и других странах. По уровню точности они очень отстают от ПЦР-тестов, когда пробы берут из носа. Однако наборы для самотестирования значительно удобнее, потому что проверяться можно дома. Например, если в школе или на рабочем месте вспышка Covid-19, тесты помогут это обнаружить. Их можно также сделать, если, например, заболел один ребенок в классе — остальные могут провериться, а не отправляться в самоизоляцию.

Однако ситуацию, когда любому сотруднику надо дважды в неделю тестироваться, Думпис оценивает скептически.

«Все зависит от сознательности сотрудника и заинтересованности предприятия. Главное — как учитывают результаты теста. Надо понимать: если человек Covid-положительный, это стоит подтвердить ПЦР-тестом — дорогим, сложным», — отметил Думпис. Ему также непонятно, что происходит дальше — если результат положительный. Процесс сложный, поскольку в этом случае нужно определить, с кем контактировал инфицированный.

«Такой подход в большой мере основывается на сознательности», — считает Думпис. Он добавил, что не все люди таковы.

«Исследования показывают, что школы — в принципе небезопасные места, где масштабное тестирование окупается. Но как со всеми рабочими местами? Я могу представить идеальный мир, где это происходит — и у этого будет добавленная стоимость», — полагает инфектолог.

С 6 декабря всем, кто работает очно — а таких в стране как минимум 850 тысяч человек — нужно будет по меньшей мере дважды в неделю делать «быстрый» тест на Covid-19.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное