Первые миллионы «быстрых» тестов купили примерно по евро за штуку

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Первый контракт на поставку «быстрых» тестов на антиген коронавируса, вызывающего Covid-19 заключен с компанией Ekspress Laboratorija, сообщает агенство LETA. Таким образом, один тест обойдется в неполный евро — чуть дешевле, чем ранее прогнозировал Rus.LSM.lv. Тесты минимум дважды в неделю должны будут сдавать все, кто работает очно.

Государственный центр оборонной логистики и закупок объявил 9 ноября ценовой опрос на поставку комплектов для самотестирования в соответствии с техническим заданием, подготовленным Министерством здравоохранения. Всего было получено 30 предложений.

После оценки поданных заявок было принято решение заключить общее соглашение с пятью претендентами: Ekspress laboratorija, Brief, ADDO Defense, A-birojs и A.Medical. Цены, предлагаемые этими участниками тендера на поставку четырех миллионов тестов, составляют 0,75-1,25 евро за тест, при условии доставки указанного объема тестов в течение 5-20 рабочих дней с момента заключения контракта.

Планируемый срок поставки первой партии — пять рабочих дней, и победителем данной закупки стала компания Ekspress laboratorija. Общая сумма контракта составляет 3 млн евро без налога на добавленную стоимость (с учетом с учетом НДС — 3,63 млн евро). За эту сумму компания берется поставить 4 млн тестов. Согласно информации Firmas.lv, компания по торговле медицинскими товарами Ekspress Laboratorija принадлежит Тому Бинде, Елене Путвике и гражданину России Сергею Лебедеву. Компания была зарегистрирована только весной этого года, поэтому данных о ее финансовых показателях пока нет.

Если будет принято решение об увеличении числа необходимых тестов, для поставки следующих партий будет выбран новый победитель среди упомянутых пяти претендентов. 

Как уже писал Rus.LSM, с 6 декабря всем, кто работает очно — а таких в стране как минимум 850 тысяч человек — нужно будет по меньшей мере дважды в неделю делать «быстрый» тест на Covid-19. Такие правила одобрило правительство.

Для поставки тестов планировали заключить открытое (т.е. без зафиксированного окончательного объема) соглашение — чтобы государство могло купить дополнительные тесты, если потребуется. По предварительной оценке, число тестов, достаточное на 8 недель, обойдется в 14-15 млн евро. Таким образом, по подсчетам Rus.LSM.lv, закупка для 850 тыс. человек означает, что один тест обойдется чуть дороже евро. Себестоимость производства таких быстрых тестов может быть достаточно низкой — менее 2 евро, в октябре сообщало агентство Reuters. Однако из-за стремительного распространения во всем мире практики экспресс-анализов на рабочих местах спрос увеличивается, и это толкает вверх и цены для конечного потребителей. Как убедился Rus.LSM.lv, розничные цены без стоимости доставки в Интернет-аптеках и магазинах стран «старой» Европы могут сильно отличаться, в том числе и на идентичные тесты. Сейчас они обычно лежат в диапазоне от 4 до 10 евро из расчета за один тест, чаще всего — 5-7 евро, включая национальные НДС.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное