Это полномасштабная экономическая война — энергетик о газовом рынке

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Голубое топливо не просто будет дороже прежнего, но латвийским потребителям придется привыкать к мысли, что его нужно весьма экономно расходовать, заявил в передаче Латвийского радио 4 «Домская площадь» эксперт по вопросам энергетики Юрис Озолиньш. Утешить себя можно тем, что совсем без газа страна точно не останется, добавил он.

Сейчас хранилище в Инчукалнсе, по словам Озолиньша, заполнено на 32% рабочего объема. И газ туда поступает как с СПГ-терминала, так и из соединений с газопроводами — из Финляндии и из сетей «Газпрома». Если же сейчас вдруг поставки газа из РФ прекратятся — нужно считаться с тем, что у нас хорошая инфраструктура, но дело сейчас в потреблении:

«Очевидно, мы должны будем пересмотреть серьезнейшим образом, что и как мы потребляем. В какое время, чего — сколько газа, электроэнергии тратим, сколько для промышленности, сколько для домохозяйств. И сигналы таковы, что нам придется ограничивать потребление.

Придется, очевидно, подумать о микроклимате в наших домах. И вспомнить суровые 1990-е, когда мы отапливали очень бережливо и только самое необходимое — к этому нужно готовиться»,

— предостерег специалист.

Разумеется, оговорился Озолиньш, во многих местах, в том числе в Риге, есть ситуации, когда отказаться от использования газа для отопления просто невозможно — но нужно изучить где это реально осуществимо, и подумать об альтернативах. Кроме того, действия должны быть скоординированными:

«Без паники! И практично. Например, придется подумать, может ли мы освещать города так как сейчас. И опять придется все-таки вмешиваться государству в рынок. Правительство, самоуправления, регулирующие учреждения должны будут заниматься вмешательством в потребление. Нужно быть к этому готовыми...

Не надо людей обманывать! Сейчас это очень неудобная тема, говорить о потреблении. О том, что нужно анализировать потребление, и о том, что это не будет дешево. Но что поделаешь, война всегда чего-то стоит».

Полностью перейти на сжиженный газ к 2027 году — не только осуществимая, но и необходимая для Латвии задача, считает он:

«Мы ведь никак не можем предсказать следующий ход России. Мы видим, как ведется война... Это не просто только наша задача или каприз, но мы должны быть к этому готовы в любую минуту. Это может произойти горадо быстрее. Россияне у наших границ готовятся: они поставили свой плавучий СПГ-терминал недалеко от Калининграда. Они уже провели испытания в прошлом году в мае — это тоже сигнал, что Россия готовится к тому, что может произойти, если конфликт расширится.

Конфликт в том, что касается торговли газом или нефтью, уже вступил в активную фазу. Это уже экономическая война в полном смысле слова.

Пока мы покупаем российский газ. Инчукалнское хранилище заполняется. Со второго дня войны в Украине торговцы уже закупают газ и его хранят в Инчукалнсе. Там объем увеличился уже на 7% — это абсолютно невиданное явление когда-либо в это время года! Дело серьезное. Но ситуацию облегчает то, что у нас довольно хорошо развитая газовая система: мы соединены с Финляндией и, очевидно, очень скоро, на днях будем соединены с Польшей.

Но самая главная ценность в такой ситуации — то, что есть терминал сжиженного газа в Клайпеде. И, в принципе, все потребители могут получать газ с мирового рынка. В прошлом полугодии больше всего газа в Клайпеду пришло из США, и это была чистая торговля — тут никакого вмешательства государства не было, всё играла цена.

Но нельзя забывать один серьезный момент. Если война — то война. И потребители должны быть готовы к экономическим последствиям».

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, с 2015 года предприятие Klaipedos nafta плавучую регазификационную установку Independence арендует у норвежской компании. А сейчас — намерено выкупить. За 140 миллионов евро. В случае кризиса на этот СПГ-терминал возлагаются большие надежды в обеспечении поставок газа странам Балтии.

Rus.LSM.lv уже писал, что в связи с событиями в Украине Сейм Латвии уже одобрил в первом чтении  поправки к Закону об энергетике, предусматривающие развитие инфраструктуры для альтернативного снабжения газом Латвии — в случае отключения от российских поставок голубого топлива. Они предусматривают создание дополнительного резерва газа в Инчукалнском газохранилище, а также обеспечение до 30 июня 2025 года создания в Латвии дополнительной инфраструктуры для подачи газа — чтобы ограничить риски, связанные с существующей сейчас централизованной системой снабжения, связанной с третьими странами.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное