Открытый разговор

Качество образования и его стандарты

Открытый разговор

17 февраля. Итоги недели

Солнечные панели. Решат ли они проблемы инфляции?

Боюсь, нас ждут испорченные крыши — специалист об установке солнечных панелей

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Солнечная энергетика в Латвии сейчас очень бурно развивается, и это создает определенные проблемы. В частности, возникает риск появления некачественных проектов, которые дискредитируют отрасль. И остается вопрос, что будет через несколько лет с крышами после установки на них электрогенерирующего оборудования, считают участники передачи «Открытый разговор» на Латвийском радио 4.

«Сейчас происходит бум. Это связано, наверное, с двумя тенденциями. Во-первых, с общей ситуацией и ценой электричества на бирже. А, во-вторых, в последнее время появились инструменты поддержки, чтобы эта система развивалась», — сказал член правления Ассоциации солнечной энергии Айгар Калниньш, под инструментами имея в виду господдержку для приобретения солнечных панелей и ветряков домохозяйствами.

По его словам, нынешнее развитие — взрывное, и к такому бурному росту не готовы ни сети, ни рынок.

«В связи с этим есть определённые проблемы, которые сейчас начинают проявляться», — отметил А. Калниньш.

Он пояснил, что построенные мощности должны подключаться к сети, соответственно, система должна их принять, и при нормальном плавном развитии с этим не должно быть проблем.

«Но если в один день все начинают строить солнечные парки, к этому никто не готов — ни производители, не монтажники, ни система»,

— считает специалист.

Значит ли это, что бум может привести к появлению некачественных проектов?

«Обязательно. И это тоже негативно отразится на рынке, потому что

будет довольно много технически неправильно реализованных проектов, и это приведет к мнению, что солнечная энергетика — плохая

и ничего не даёт», — ответил представитель Ассоциации солнечной энергии, добавив, что сейчас все же ужесточаются требования к тем, кто предлагает услуги монтажа.

Исполнительный директор Латвийской ассоциации электроэнергетиков и энергостроителей Гунар Валдманис согласен, что нынешняя ситуация на рынке далека от нормы. «В иных случаях у нас иногда привлекают строительные компании, например, из Литвы. А сейчас это сделать невозможно, потому что такой же процесс происходит одновременно во всех европейских странах», — сообщил он.

Глава же Латвийской ассоциации возобновляемой энергии Янис Ирбе считает, что такого бума можно было избежать, если бы до этого альтернативная энергетика у нас развивалась размеренно и планомерно.

«То, что происходит сейчас, это не естественное развитие — сейчас это взрывной процесс. Но я не согласен с тем, что у нас что-то развивалось до 2021 года. У нас вообще ничего не развивалось. Особенно в солнечной энергетике: к 2021 году там был абсолютный ноль. […] В ветровой энергетике тоже практически ничего не развивалось. Десять лет практически ничего не происходило, все боролись с КОЗом», — заметил гость передачи.

По его мнению, это промах политиков и чиновников, что до сих пор у нас не было вполне прогнозируемого развития этой сферы народного хозяйства.

«Сейчас мы столкнулись с европейским и мировым кризисом, когда всем надо ставить панели и другие мощности и всем надо усовершенствовать свои сети. Понятно, это кризисный случай. Но такого можно было частично избежать, если бы мы развивались по некоему плану», — уверен Я. Ирбе.

Также он допустил, что ситуация, когда всем нужны панели и побыстрее, может через несколько лет привести к новым проблемам.

«Я, как простой житель, волнуюсь о том, что случится с нашими крышами через лет пять.

Потому что, может быть, со стороны установки аппаратуры всё более-менее в порядке, и ситуации, когда там работают непрофессионалы, единичны. […] Но я думаю, что в скором будущем мы столкнемся с тем, что будут течь крыши, будут испорчены крыши», — сказал Я. Ирбе.

Он усомнился, действительно ли есть эффективный контроль за прочностью конкретной крыши, на которую ставят панели и, возможно, другое оборудование. К весу которого может добавиться вес снега.

О том, что на рынке солнечных панелей сейчас дефицит и что появляются ненадежные поставщики, ранее предупреждал член правления Ассоциации интеллектуальных и высокоэффективных городских технологий Эдгар Берггольц.

Председатель правления AS Sadales tīkls Сандис Янсонс полагает, что во многом благодаря тому, что частные домовладельцы и предприниматели активно устанавливают солнечные батареи, и вскоре это приведет к тому, что Латвия сможет полностью обеспечивать себя электроэнергией — как минимум летом.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное