Версий атаки дронов на Псков две, и обе неприятные для Кремля — политолог

Крупнейшая атака украинских беспилотников на различные цели в России в ночь на 30 августа породила домыслы, будто дроны на аэродром во Пскове были направлены с территории стран Балтии. Латвийское Минобороны уже резко опровергло фейки, подхваченные пропагандистскими медиаресурсами РФ. Абсурдные заявления нужны Кремлю, чтобы не признавать: поражение было нанесено украинцами, рассказал в передаче Латвийского радио 4 «Подробности» украинский политолог Олег Лисный.

С полной видеозаписью передачи можно ознакомиться здесь.

Российское телевидение не сообщает подробностей о том, какой конкретно ущерб нанесен Псковскому аэродрому (по некоторым данным, там уничтожено не менее четырех самолетов Ил-76 и еще два сильно повреждены), прозвучало в передаче. Но пользователи российских телеграм-каналов наперебой задаются вопросом: как такое вообще было возможно — каким образом расстояние почти в 700 км до Пскова преодолели украинские беспилотники?

«Я начну с другого. Киев в ночь на 30 августа практически не спал, на него была обрушена крупнейшая с весны атака РФ. И в результате классной работы ПВО всё было отбито. А вот во Пскове (и других городах и весях РФ) — другая история! Мы сейчас видим, что все-таки наше ПВО намного лучше, чем то, что находится в России.

Что касается Пскова, давайте рассмотрим две версии. Первая, что беспилотники пролетели почти 700 км — и практически все попали в цель. Беспилотник стоит не такие большие деньги, как, например, четыре или шесть самолетов Ил-76. По неподтвержденным данным, повреждена была и «Тушка», которая по нам выпускает ракеты.

Возможно, ПВО на территории РФ не отрабатывает свои функции — или его много где просто нет, его переместили под Москву... Или версия гораздо хуже: что эта атака была совершена с территории России.

Тогда это огромный камень в огород ФСБ! Которая рассказывает, как они классно борются с украинскими диверсантами, еще с кем-то — а тут получается, что уже не первый раз вот такие истории происходят. Проблема — федерального масштаба. Тут уж кому какую версию удобнее выбрать», — говорит Олег Лисный.

Есть еще один момент, отметил политолог, который, возможно, в странах Запада воспринимается иначе: чувство, что совершилось справедливое возмездие.

«Для нас это событие принесло большую радость, потому что именно псковские десантники причастны к тому, что происходило в Буче; они в свое время атаковали (хотели пройти парадом!) Гостомель... Поэтому то, что с ними произошло —

так выглядит справедливость. И мне очень понравился (буду циничным!) в тиктоке и телеграм-каналах видеоролик, который снимали россияне, и они сказали: «О! Это произошло 24 февраля у нас!» Вот, ребята, дострелялись — теперь и у вас 24 февраля».

По словам Олега Лисного, попытки пропагандистов в РФ обвинить Латвию и Балтию в причастности к запуску украинских дронов на Псков (которые министр обороны Латвии Инара Мурниеце уже назвала абсурдными выдумками), объясняются элементарно:

«Вы же не в курсе — и я не в курсе, — что Россия давно «захватила Киев, захватила Украину и воюет с НАТО». Вы просто об этом еще не знаете! А в России давно об этом говорят. И понятно, что им больно, неприятно получать вот такие оплеухи от Украины, поэтому нужно обязательно приплести НАТО. А страны Балтии они «любят» не меньше нас — поэтому

им очень хочется втянуть как больше стран, особенно стран НАТО, чтобы показать россиянам: вы поймите — это же не украинцы какие-то, которых мы уже давно разбили, атакуют нас, а это НАТО, это вот страны Балтии. (..) Всё логично: постоянно обвиняются в любых атаках другие, «адрес гнева» уводится куда-то дальше от Украины.

И знаете — мне это нравится! Почему? На самом деле то, чего боится Запад — нельзя было бить по российской территории, нельзя было по Крыму, потому что «будет эскалация» — да не будет, ведь россияне сами прячут эту проблему глубоко где-то у себя в подсознании, ища других врагов. «Нет, это не Украина, это кто-нибудь из стран НАТО». Поэтому никаких реакций, «красных линий», которые, как говорит Запад, нельзя переходить, потому что там будет ядерная война и остальные больше проблемы — да не будет! Потому что

они в РФ сами боятся того, что происходит. И это еще только начало. Мы еще не начинали».

Как сообщал Rus.LSM.lv, российские пропагандистские медиаресурсы регулярно преподносят своей аудитории намеренно искаженные сведения о Латвии и других западных странах, используя новостные поводы для создания манипулятивных и откровенно фальсифицированных сообщений.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное