Взгляд из Швейцарии: Оскар Бартулис — о Шилове и Витолиньше, уровне турнира в Риге и поворотном моменте

Экс-защитник сборной Латвии Оскар Бартулис был одним из многих наших специалистов, кто в мае специально приехал в Ригу, чтобы воочию увидеть несколько матчей чемпионата мира с участием латвийских хоккеистов. Как он сам пояснил в разговоре с RUS.LSM, самый пик ажиотажа вокруг нашей команды он не застал – то были игры в «Арена Рига» со Словакией и Чехией. Тем не менее, находясь в Швейцарии, ему есть что сказать о завоеванной нашей сборной «бронзе».

Когда-то он сам играл в составе нашей национальной сборной: за плечами Бартулиса три мировых первенства и две Олимпиады в Ванкувере и Сочи, а еще несколько сезонов в КХЛ, когда он выступал в том числе и в рижском «Динамо», а также почти 70 матчей регулярного сезона НХЛ с «Филадельфией». Ему 36, свою игровую карьеру он завершил год назад, когда его последним клубом стал рижский «Мого». Сейчас он является одним из ведущих тренеров в хоккейном клубе «Базель», где занимается с молодежными командами.

«Первый из трех сезонов по контракту я уже отработал в Базеле, и здесь мне пока все нравится. Поначалу я попробовал тренировать взрослую команду, но быстро понял, что это не мое. Перешел в молодежные – под моим крылом команды U-15, U-17 и U-20. С молодежью мне больше нравиться работать, тем более есть первые результаты. Ранее выше 12-го места местный клуб никогда не поднимался в чемпионате Швейцарии, сейчас же мы стали пятыми. И это большое достижение для местного хоккея, - рассказывает Оскар Бартулис.

– Я постоянно сравниваю местный хоккей с латвийским и могу сказать, что до 13-летнего возраста в Латвии уровень даже повыше будет. Но вот затем швейцарцы уже дадут фору. Где-то начиная с 15-летнего возраста, у них здесь все устроено на куда более высоком уровне.

Например, возьмем игроков 15-летнего возраста. Только элитных команд этой возрастной категории по всей Швейцарии 24, топ-уровня – еще 20 и столько же – 20, категории А. Вы представляете, какая тут конкуренция! Ну и организация соответствующая. Вот почему, по мере возможности, я стараюсь вытащить наших ребят сюда, чтобы они продолжали прогрессировать. Уже больше десяти человек за это время переехали».

Возвращаясь к событиям минувших дней, Оскар Бартулис рассказывает – что он сам увидел в Риге, на каких матчах побывал.

- В какой-то мере, можно сказать, мне не повезло – был на двух играх сборной Латвии со Словакией и Чехией. На матче со словаками болельщиков этой страны было очень много, а на матче со сборной Чехии было много свободных мест. Это уже потом в «Арена Рига» была совсем другая атмосфера. Фан-зоны также не были столь многолюдны. Так что самый пик мне застать не удалось.

Разумеется, хотелось узнать у молодого тренера – что он думает о бронзе» латвийской сборной на домашнем чемпионате мира, как такое стало возможным и есть ли логическое объяснение такому успеху.

«Хочу начать с главного тренера. Все-таки Харий Витолиньш – опытный специалист, он умеет готовить команду к такому турниру, умеет закладывать необходимую физическую базу. Сами знаете – ребята приезжают после долгого сезона, все уставшие. Всегда трудно в такой момент. Но он сделал рестарт, провел хорошие сборы, перезагрузил ребят,

- объясняет Оскар Бартулис. – Считаю, что поворотным моментом для сборной Латвии стала победа над чехами, которая придала уверенности. Как-никак первая, а потому историческая. Далее – по нарастающей: c Казахстаном тоже получили много нужных эмоций, забросив семь шайб. Что бросалось в глаза – мы были готовы, прежде всего, физически. Потому и смогли дать бой и канадцам, и американцам».

Оскар Бартулис, наравне с другими специалистами, отмечает дух нашей команды: «Все прекрасно видели, как ребята блокировали броски, как они играли в меньшинстве. А это все взаимосвязано. И поддержка болельщиков в том числе. Отсюда и результат».

Отдельный разговор – о вратаре сборной Латвии Артуре Шилове. Оказывается, Оскар Бартулис, находясь в Риге, разговаривал с генеральным менеджером «Ванкувера», в системе которого играет Шилов. Вратарь, которого, как известно, признали самым ценным игроком чемпионата мира-2023.

- Шилов – просто красавец. Как говорится, шляпу долой! Я уже и не припомню, когда такое было, чтобы приз MVP получал игрок, который не выходил на лед в финале, а играл в матче за третье место.

Что могу сказать насчет его будущего в НХЛ? Я не хочу сильно афишировать наш разговор с менеджером «Ванкувера», но из его слов я понял, что на Шилова в ближайшие годы в «Ванкувере» рассчитывают именно как на основного вратаря. Во всяком случае уже в ближайшем сезоне такой шанс он точно получит.

В заключении нашего разговора вновь хотелось коснуться темы общего уровня чемпионата мира в Риге и Тампере. Насколько он, например, снизился из-за отсутствия сборной России и как повлиял на сборную Латвии выход их КХЛ рижского «Динамо».

«Если говорить об уровне прошедшего чемпионата мира, то он несколько упал по сравнению с предыдущими турнирами. В том числе из-за отсутствия россиян. Но это нисколько не умаляет заслуг сборной Латвии.

Может быть, США и Канада привезли не самые лучшие составы, но там были ребята из НХЛ, и с этим не поспоришь. В любом случае, через год никто и не вспомнит – кто там играл, а кто не играл. Все будут помнить только историческую «бронзу» нашей команды. А если уж на то пошло, то помните чемпионат мира 2014 года в Минске? Тогда у североамериканских сборных тоже не было больших звезд, а сборная России, наоборот, привезла всех сильнейших и стала чемпионом мира. И давно уже никто не вспоминает – кто там играл на самом деле, - рассуждает Оскар Бартулис. – А если говорить о КХЛ, то тут палка о двух концах. Да, с одной стороны, в КХЛ был неплохой уровень и зарплаты у игроков были приличными.

С выходом «Динамо» из состава КХЛ, наши парни отправились в Европу и потеряли в деньгах. Но давайте посмотрим – что они приобрели? Так вот, с другой стороны, они попали в более конкурентоспособную среду, они стали в своих клубах лидерами – играют много и в большинстве, и в меньшинстве, у них появилась психология победителей.

Смотрите, чемпионами в своих странах стали Чуксте, Гудлевскис, Смирнов, Андерсонс, а Балинскис в Чехии заработал себе контракт в НХЛ. А что было в рижском «Динамо в последнее время? Сплошные поражения, и это было тяжело психологически».

Я не стал сыпать соль на рану Оскару Бартулису и напоминать – как завершился решающий матч группового турнира чемпионата мира в Риге Латвия – Швейцария. Наверное, потому что лично я его воспринимаю все же латвийским тренером, а не швейцарским, пусть на время и переехавшего в Базель.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме
A группа Очки
США
США
20
Швеция
Швеция
18
Финляндия
Финляндия
16
Германия
Германия
12
Дания
Дания
8
Франция
Франция
4
Австрия
Австрия
3
Венгрия
Венгрия
3
B группа Очки
Швейцария
Швейцария
19
Канада
Канада
15
Латвия
Латвия
13
Чехия
Чехия
13
Словакия
Словакия
11
Казахстан
Казахстан
7
Норвегия
Норвегия
6
Словения
Словения
0

Еще видео

Еще

Самое важное