Кремль может вернуть смертную казнь, и никто не в силах ему помешать — правозащитник

После теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле» в РФ возобновилась дискуссия о возвращении смертной казни. И это возвращение вполне возможно, считает экс-комиссар Совета Европы по правам человека,  и бывший директор регионального европейского бюро правозащитной организации Amnesty International Нилс Муйжниекс. В интервью передаче «Домская площадь» он признал у международных организаций нет реальных возможностей удержать РФ от этого шага, если там будет принято соответствующее решение.

«Россия очень дистанцируется от Европы, громко говорит «мы не европейская страна» именно в сфере прав человека. […] Это громкий сигнал со стороны России», — так Н. Муйжниекс коротко охарактеризовал дискуссии о возвращении к смертной казни, возобновившиеся после одного из самых кровавых терактов в истории этой страны.

Считает ли он, что это реально?

«Это совершенно реально. Насколько я видел, сейчас в РФ раздается довольно много голосов, которые требуют возвращения смертной казни. И

я думаю, сейчас нет барьера, сейчас нет ничего, что тормозило бы такой шаг со стороны РФ»,

— ответил гость передачи, отметив, что международная репутация страны для ее правителя Владимира Путина сейчас является не очень важным фактором.

На просьбу прокомментировать широко разошедшиеся видео с пытками задержанных подозреваемых в теракте в «Крокус Сити Холле», Н. Муйжниекс признал: «Это было шоком для меня, что они так открыто показывают, что вот мы это сделали, мы пытаем и даже не скрываемся. Я думаю, что сейчас будет критика и со стороны Совета Европы по правам человека, и ООН, и Amnesty International и других организаций. Но это не влияет на ситуацию в РФ. К сожалению, это так».

Он полагает, что введение смертной казни (если, конечно, оно произойдет) может стать очередным шагом РФ на пути прочь от Европы и очередным шагом по сворачиванию прав человека в этой стране.

«Просле так назваемых «выборов» в РФ мы видим волну репрессий и, я боюсь, что будут и другие шаги, которые будут громко символизировать дистанцирование от Европы, от прав человека, от международных норм. Я боюсь, что будет еще больше репрессий и что со стороны ООН, Совета Европы или других организаций — что-то сделать с этим будет очень трудно», — рассуждает правозащитник.

Он считает, что сейчас все зависит от того, будет ли Путин руководить РФ через год-два и от того, произойдут ли там какие-то изменения после войны.

«Нам надо просто надеяться, что изменения будут», — сказал Н. Муйжниекс.

Вечером 22 марта в подмосковном концертном зале «Крокус сити холл» вооружённые люди открыли огонь по пришедшим на концерт группы «Пикник». После стрельбы в здании раздался взрыв, в здании начался сильный пожар. По доступным данным, более 130 человек погибли, более 180 пострадали. Ответственность за теракт взял на себя ИГИЛ.

Поправка. Изначально в тексте Нил Муйжниекс был указан как директор регионального европейского бюро правозащитной организации Amnesty International, но он им больше не является.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное