Открытый разговор

Обзор событий недели: между двумя войнами и проблемами в медицине

Открытый разговор

Латвийский бизнес прододжает уходить в Эстонию. Так будет всегда?

Пластик, текстиль, остатки еды: что ещё нужно будет сортировать в Латвии?

Чтобы люди активнее сортировали мусор, нужен «кнут» пожестче — глава компании

Сортировка в Латвии развивается медленно, хотя явление это для нас давно не новое. Отчасти происходит это потому, что ее воспринимают только как возможность сэкономить, а не как обязанность, отчасти — из-за малой распространенности закрытых площадок для контейнеров у многоквартирных домов, отчасти — из-за пассивности населения, считают участники передачи «Открытый разговор» на Латвийском радио 4.

В некоторых странах Западной Европы сортировка отходов, по сути, является обязанностью жителей, а не вопросом исключительно доброй воли. А дополнительную мотивацию для вовлечения населения придают куда более высокие налоги на захоронение несортированных отходов. К этому должна прийти и Латвия, не рассчитывая, что сработают одни уговоры и разъяснительные кампании считает председатель компании Eco Baltia vide Янис Айзбалтс.

«Уже 20 с лишним лет мы учим, как сортировать. И те, кто готовы этим заниматься по убеждению, уже это делают. Сейчас надо всё-таки проявлять жесткость.

Я за полный комплекс всего того, что только будет выступать «кнутом» [в противовес «прянику»] и за то, чтобы делать больше вещей обязательными. Это может нехорошо звучать, но я за то, чтобы налог [на захоронение несортированного бытового мусора] был ещё больше», — сказал он.

Глава компании считает, что для придания населению мотивации к сортировке биологических отходов можно было бы со временем сделать их вывоз даже вовсе бесплатным, а вывоз бытовых отходов — «космически дорогим».

При этом и сейчас сортировать биологические отходы выгоднее, чем этого не делать, так как их вывоз стоит на 20% меньше, чем вывоз обычного бытового мусора, в котором все свалено вместе, а с 1 января разница, по словам Я. Айзбалтса, достигнет 40%. Но при этом важно, чтобы, заказывая вывоз «биологии», клиент не забывал снизить частоту вывоза бытовых отходов (ведь они будут накапливаться медленнее, поскольку очистки, объедки, завядшие цветы и др составляют до 40-50% всех производимых нами отходов).

В свою очередь представитель муниципального домоуправления Rīgas namu pārvaldnieks Кристс Лейшкалнс среди препятствий сортировке особо выделил большие площадки для мусорных контейнеров, которыми пользуются сразу много домов.

«Это по сути неправильно. Так не должно быть. По сути, у каждого дома должна быть своя контейнерная площадка, она должна быть закрыта на ключ. Съездите в Эстонию — там нету многоэтажных домов без закрытой контейнерной площадки», — сказал гость «Открытого разговора».

Но, признал он, рижане из многокрватирных домов в массе своей не рвутся обзаводиться закрытыми площадками для контейнеров — потому что кто-то должен это спроектировать, построить, заплатить за это.

«Мы всё время ждем, что кто-то другой за нас решит, кто-то другой за нас заплатит, кто-то другой сделает. Нет. Пока мы сами не участвуем, это не произойдет»,

— уверен К. Лейшкалнс.

Янис Айзбалтс с ним согласен.

«Я тоже против площадок [для контейнеров, которыми пользуются несколько домов]. Ведь что делает площадка? Если кто-то неправильно сортировал, за это приходит штраф. Если это приходит за площадку на 8 домов, на 800 квартир, кто этот штраф заметит? Это всё размывается», — сказал он.

Ранее о том, что  тариф на вывоз биоотходов ниже, чем для бытового мусора, а с нового года он станет еще выгоднее, рассказали участники передачи Rus.LSM.lv «ТЧК». При этом Я. Айзбалтс считает, что уменьшать объем отходов, которые поступают на захоронение, надо не ради выполнения европейских директив, а потому что это нужно нам самим. В декабре 2022-го предприятие по утилизации Getliņi EKO предупредило, что Рига и 11 самоуправлений вокруг могут остаться без своего полигона для отходов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное