Открытый разговор

Обзор событий недели: между двумя войнами и проблемами в медицине

Открытый разговор

Латвийский бизнес прододжает уходить в Эстонию. Так будет всегда?

Пластик, текстиль, остатки еды: что ещё нужно будет сортировать в Латвии?

Мусор надо сортировать не для Европы, а для Латвии — предприниматель

Требования по сортировке отходов в Латвии ужесточаются в том числе под влиянием европейского законодательства. Но мы сами должны быть заинтересованы в том, чтобы отправлять на полигоны меньше отходов и больше сортировать, давая материалам шанс на вторую жизнь, сказал в передаче «Открытый разговор» на Латвийском радио 4 Янис Айзбалтс, председатель правления предприятия Eco Baltia vide.

«Всё можно объяснить европейскими директивами. Но

это мы живём в Латвии, у нас своя страна, своя природа и надо воспринимать это всё-таки как наши собственные цели. Наша цель — захоранивать меньше, чтобы всё-таки больше отходов становилось бы ресурсами.

Отсюда и есть это повышение [налога на природный ресурс] на захоронение мусора», — заявил Янис Айзбалтс, комментируя намерение правительства поднять налог за захоронение обычных (не опасного) бытовых отходов повысить с нынешних 95 евро за тонну до 110 с 1 января 2024-го, через год — до 120 евро и с 2026-го — до 130 евро.

Он заверил, что этот рост налога, если его утвердит Сейм, в реальных счетах жителей отразится дополнительным 1-2 евро в месяц за вывоз мусора.

«Выглядит, что изменение [налога] большое, но всё-таки никто из нас не захоранивает целую тонну в месяц. В среднем один житель сдаёт где-то 150-200 кг в месяц. Что всё равно много», — заметил глава компании.

По его словам, смысл таких изменений — показать людям, что, сортируя, можно экономить на отходах.

Другой участник передачи, Кристс Лейшкалнс из Rīgas namu pārvaldnieks, признал, что рижане хоть и начали сортировать, все равно это делают реже и в меньших объемах, чем следовало.

«В мае у домов наших клиентов было выставлено 1 100 контейнеров для биоотходов. В течение нескольких месяцев их число снизилось до 600. Потому что клиенты требовали убрать эти контейнеры. По разным причинам. В первую очередь из-за того, что основная масса биоотходы не сортирует, из-за того, что туда кидают другие отходы и так далее. […]

Если реально смотреть, что вывозится из домов, то основная масса — это обычный микс [несортированный бытовой мусор], за которой платятся как за микс. Это значит, что на данный момент мотивация недостаточна», — констатировал он.

В то же время и среди домов в ведении муниципального домоуправа есть такие, где сортировка идет очень даже хорошо.

«Но там обычно есть инициативные группы, которые сами начинают, рассказывают и показывают… Мы проводили очень много разных кампаний, это можно делать.

Но если нет маленькой заразной в позитивном смысле ячейки людей в доме, то там показатели сортировки не достигают желаемого»,

— добавил К. Лейшкалнс.

Он добавил, что хотя вывоз биоотходов стоит дешевле «обычного» мусора на 20-25%, в отдельных случаях может получиться так, что кто-то в доме их отдельно не выбрасывается, контейнер не наполняется должны образом и тогда суммы, которые уходят на его обслуживание, выглядят не слишком мотивирующими.

«Но даже несмотря на это, отходы должны быть рассортированы. Это даже не обсуждается. Вопрос в том, как довести сделать так, чтобы это начало работать в Риге», — сказал К. Лейшкалнс, имея в виду, что сортировка биологических отходов станет обязательной.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное