Многие покинувшие Украину из-за войны ждут возможности вернуться — посол

В Латвии сейчас могут находиться около 30 тыс граждан Украины. Многие из них приспосабливаются к новой жизни, но, убежден украинский посол в нашей стране Анатолий Куцевол, часть из них постарается вернуться на родину как только появится возможность. Об этом он сказал в передаче «ТЧК» на Rus.LSM.lv.

Полный выпуск смотрите здесь.

«По моим данным, 47,7 тыс украинцев прибыли в Латвию. [...] По моим данным, более 15 000 уже покинули Латвию. Они уехали или в другую страну Евросоюза или куда-то еще или просто вернулись в Украину. Так что в общей сложности, я считаю, общее количество украинцев в Латвии сейчас около 30 000. Но они довольно мобильны», — сообщил А. Куцевол.

Он отметил, что это видно и в Литве и Польше: часть украинцев возвращается на родину — особенно приехавшие из городов, которые находятся вдалеке от полей сражений и сейчас не обстреливаются или, по крайней мере, обстреливаются не так сильно, как те, что на востоке страны. Тем более, что обширные территории Украины остаются оккупированными, и людям, которые бежали оттуда, просто некуда возвращаться.

«Мы работаем над тем, чтобы обеспечить их жильём», — заверил гость «ТЧК».

На вопрос, как он относится к тому, что люди возвращаются в страну, охваченную войной, где все-таки любой город не застрахован от воздушной атаки, посол заметил, что, с одной стороны, находиться на чужбине может быть реально тяжело, а с другой, — что даже под обстрелами продолжается жизнь.

«Нам всем очень не хватает Украины, наших городов. Даже тем людям, которые перемещены внутри страны (у меня, например, родные перемещены, но работают в Украине). Когда тебе очень не хватает родного города, это большой вызов. Тебе всё вокруг напоминает о твоей неопределенности. И в то же время эти взрывы, сирены и так далее — ты начинаешь к этому привыкать», — сказал дипломат.

Он рассказал, что уже встречался с соотечественниками в Латвии — в частности, в Валмиере. Некоторые ему говорили, что им не хватает украинской культуры, кому-то нужны украинские медикаменты для детей, кто-то — без жалоб на латвийское образование — признавался, что не хватает украинского образования.

«Для меня это сигнал, что как только восстановится мирная жизнь, они вернутся домой»,

— сказал Анатолий Куцевол.

В целом же, по его словам, людям здесь приходится проходить набор обычных испытаний для покидающих родину: невозможно перенести свою прежнюю жизнь, надо интегрироваться в рынок труда, изучать обычаи, культуру принимающей страны, латышский язык, сохраняя при этом свою культуру.

На вопрос о том, сколько бежавших от войны могут не вернуться в Украину (хотя бы потому, что возвращаться некуда, так как дом разбомблен), собеседник Rus.LSM.lv признал, что какая-то часть действительно скорее всего останется.

«Люди почувствовали облегчение, покинув территорию войны. Они начинают думать, что происходит, как им быть. Будет ситуация, когда люди, ставшие беженцами, не захотят уезжать, потому что они привыкли к новым обстоятельствам, им нравится новая жизнь, они получили работу, выучили язык, их дети освоились в школе или в детском садике. Это совершенно понятно. Самое важное — чтобы они не теряли идентичность.

Но есть люди, которые наверняка вернутся в Украину. Они просто ждут когда это будет возможно. У них была полностью обустроенная жизнь в Украине, они готовы вернуться в эту реальность, продолжить прежнюю деятельность и растить своих детей в Украине. Никакая другая страна им настолько же не подойдёт», — сказал посол.

Ранее министр охраны среды и регионального развития Марис Спринджукс отметил, что число украинцев в Латвии сокращается, так как многие возвращаются домой.

В Рижском роддоме 26 апреля родился сотый ребенок украинских беженцев. Всего за 14 месяцев в Рижском роддоме родились 52 украинских мальчика и 48 девочек, в том числе две пары двойняшек. В Латвии украинским беженцам было выплачено 141 единовременное пособие по рождению ребенка — на них у вынужденно покинувших Украину такие же права, как и у местных жителей, ранее сообщал Rus.LSM.lv со ссылкой на данные госагентства социального страхования.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное