Число украинских беженцев существенно уменьшается, люди возвращаются домой — министр

Всего убежище в Латвии получили 43 тысячи украинцев, но теперь их число значительно сокращается, так как ситуация в Украине нормализуется, и достаточно много людей возвращаются, заявил министр охраны среды и регионального развития Марис Спринджукс в программе LTV «Утренняя панорама».

Тот факт, что число беженцев сокращается, находит отражение и в запрашиваемой финансовой помощи.

«Это образованные люди, люди с детьми, они хотят найти работу, а также вносят свой вклад в экономику. Нет такого, что они живут на социальные пособия, они экономически активны. Да, с одной стороны, это нагрузка на экономику, но это и вклад», - рассказал Спринджукс о беженцах, которые могут остаться в Латвии на более длительный срок, потому что им некуда возвращаться.

Точных данных о том, сколько украинских беженцев нашли работу в Латвии, нет, но, судя по данным из самоуправлений, беженцы достаточно хорошо интегрируются на рынке труда.

Помощь, оказанная латвийским государством украинским беженцам, составляет около 64 миллионов евро. План поддержки беженцев был подготовлен в прошлом году исходя из того, что этот год будет очень трудным для украинцев и что, вероятно, последует вторая волна, а это значит, что Латвии придется принять еще 40 000 беженцев. Однако этого не случилось, и сейчас поток беженцев умеренный, ситуация постепенно начинает стабилизироваться, а изначально запланированная сумма помощи беженцам сократилась с 204 млн евро до 102 млн евро, сообщает агентство LETA.

В Рижском роддоме 26 апреля родился сотый ребенок украинских беженцев.

Всего за 14 месяцев в Рижском роддоме родились 52 украинских мальчика и 48 девочек, в том числе две пары двойняшек. В Латвии украинским беженцам было выплачено 141 единовременное пособие по рождению ребенка — на них у вынужденно покинувших Украину такие же права, как и у местных жителей, ранее сообщал Rus.LSM.lv со ссылкой на данные госагентства социального страхования.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное