У нас муравейник, армия волонтеров — Валерий Оленийчук в Слоке создал центр помощи Украине

Уроженец Северодонецка Луганской области Валерий Оленийчук проживает в Латвии больше 10 лет. Вместе с братом они хотели вдохнуть жизнь в территорию бывшей Слокской целлюлозной фабрики и сделать здесь крупнейшую фестивальную площадку в Латвии. Но эти планы отодвинула война. Теперь Валерий возглавляет Центр украинско-латвийской дружбы, который отправил бойцам ВСУ более сотни машин, дроны, более 115 тыс окопных свечей, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

У нас муравейник, армия волонтеров — Валерий Оленийчук в Слоке создал центр помощи Украине
00:00 / 04:51

В Латвию Валерий Оленийчук и его брат Виталий переехали в 2013 году из Москвы, где у них был свой бизнес. По словам Валерия, оставаться дольше в РФ оссии уже больше не могли.

«У нас были торговые центры, я был управляющим эти торговыми центрами. Но когда к тебе в магазин приезжают чеченцы на кадыровских номерах, когда происходят рейдерские захваты твоего бизнеса, конечно, начинаешь смотреть в сторону Европы. В сторону Януковича смотреть не хотелось смотреть. В Украине мы не в Киеве жили, а в Северодонецке. Оттуда и уехали. Брат после школы поступил в Плехановскую академию в Москве и там остался, а я тоже поехал к брату. Там создали бизнес. Но уже после 2008 года, когда президента поменяли на Медведева, потом Медведева — на Путина, уже тогда было всё понятно: становилось хуже, хуже, хуже», — коротко рассказывает о российском периоде Валерий.

Выбор пал на Латвию, хотя, отмечает он, вначале ехать сюда было страшно, поскольку пропаганда в РФ описывала отношение к русскоязычным в очень неприглядных тонах.

Валерий и Виталий Оленийчуки узнали о том, что в Юрмале есть большая и неухоженная территория бывшего Слокского целлюлозно-бумажного комбината, решили здесь сделать большой концертный зал и помещения для квестов: «Увидели, что продаётся старинный замок по цене однокомнатной квартиры. Да, заброшенный, да, с бомжами, без воды, грязь, целлюлоза... Мы его вычистили, когда его купили, начали его реставрировать. Это было до 2022 года».

С началом полномасштабного вторжения РФ в Украину, бывшая фабрика стала местам встречи волонтеров, цель которых помочь Украине. Хотя украинской армии Валерий Оленийчук и его брат Виталий помогают уже давно. Еще в 2014 году они подарили батальону «Айдар» свою машину «Мерседес Гелендваген»

«Он стоял в Северодонецке, мы его перекрашивали, переделывали, тюнинговали, чтобы привезти в Латвию. Но туда зашли друзья в кавычках и оккупировали город, а потом его освободили наши военные — «айдаровцы» с Волыни, первые наши друзья; до сих пор мы им помогаем, вот отдали им этот джип. А когда уже началась полномасштабная война, мы уже знали, что конкретно нужно военным», — рассказывает Валерий.

После первого джипа, подаренного украинским военным, были и другие автомобили: «К нам друзья обращаются: нам нужна машина — мы едем, выбираем, всё покупается, едем красим. Тут покрасим, тут забьём гуманитаркой, надо оформить — значит, оформляем. Где-то 160 машин отправили. Но после закона 1 декабря [о декларировании гуманитарной помощи] всё тормознулось»

Дети и взрослые, украинцы и неравнодушные латвийцы — все, кто хочет помочь — собираются по субботам в Слоке, чтобы вместе делать окопные свечи для Украины. Акция называется «Огонь победы».

«Есть в этом какое-то волшебство. Люди везут банки, люди везут парафин, люди везут картон, люди приезжают сами, люди приводят своих друзей — у нас там муравейник, такая армия волонтёров», — делится глава организации.

Окопная сеча – это не только освещение: в полевых условиях такие свечи помогают готовить еду, греться и сушить одежду в течение нескольких часов.

«Каждая горит 3 часа. Мы стараемся делать качественно, чтобы увеличить КПД — чтобы она не только светила. Можно сделать так, что будет 6 часов светить, но даже кружку воды не согреет. А наша задача — чтобы там можно было там приготовить еду. Вот поставил три свечки — через 15 минут литр воды уже кипит», — объясняет собеседник ЛР-4, чем одна окопная свеча отличается от другой.

Волонтеры, среди которых много беженцев, в том числе и с детьми, приезжают в Слоку иногда за несколько десятков километров, чтобы сделать свою свечу победы. А Валерий их кормит вкусным борщом. Здесь часто выступают не только латвийские музыканты, но и исполнители из Украины. Центр украинско-латвийской дружбы в Слоке стал местом общения и взаимопомощи, работы и отдыха.

«Мы тут уже как одна семья», — говорит Валерий.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное