Rus.Lsm Сегодня вечером

10 лет трагедии в Золитуде

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Гуманитарная помощь для Украины под вопросом

С декабря «гуманитарку» для Украины нужно будет оформлять по-новому

С 1 декабря Украина вводит новые правила декларирования гуманитарной помощи.  Украинские и иностранные волонтеры опасаются, что для многих это может стать серьезным препятствием для продолжения помощи Украине. Кто-то уже поставил свою деятельность на паузу. В проблеме разбирался корреспондент Rus.LSM Даниил Смирнов.

Волонтер Сергей Снегирев написал в соцсетях пост о том, что многих волонтеров, которые пересылают в Украину гуманитарную помощь, в конце этого месяца ждет неприятный сюрприз.

Суть публикации в том, что с 1 декабря вводится система декларирования, в рамках которой надо каждый предмет, каждую упаковку таблеток сфотографировать, отметить стоимость, а главное — точно указать, куда эта упаковка таблеток / жгут/окклюзионная наклейка/грелка для рук/раскладушка/ джип поедет. С номером учреждения/военной части, ФИО руководителя/командира и т.п.  Затем в течение 30 дней руководитель обязан составить и подать в министерство акт о получении гуманитарки. Не дай бог не совпадет количество/наименование. За нарушение — уголовная ответственность. При чем под суд пойдут те, кто ввозил, регистрировал, принимал, регистрировал и так далее.

Так, по словам Сергея, украинские власти будут бороться со случаями, когда гуманитарная помощь попадает в чужие руки или под её видом в страну ввозят товары не гуманитарного назначения.

«Целью нового порядка является введение доступного электронного инструмента учета гуманитарной помощи, а также уменьшение бюрократической нагрузки при ввозе помощи для Вооруженных cил Украины. Вместе с тем Посольству неизвестно о случаях нецелевого использования гуманитарной помощи, предоставляемой Латвией Вооруженным силам Украины и населению Украины», — прокомментировали изменения в посольстве Украины в Латвии.

Однако, для многих волонтёров новый порядок станет препятствием.

Например, для основателя благотворительного фонда «Паруса свободы» Вероники Муцей. Она уже отправила в Украину 173 машины скорой помощи и 2000 велосипедов из Голландии.

«Большое количество волонтеров и волонтерских организаций маленького и среднего размера заявили, что они приостанавливают помощь Украине с первого декабря до момента улучшения системы. (…) Мы тоже приостанавливаем. У нас до 1 декабря уедет последний конвой и до февраля мы ничего не будем возить в Украину, потому что будет бардак на границе. Будет бардак с отчетностями. Система в какой-то момент встанет. Будут блокировки получателей», — сказала Вероника Муцей.  

При этом крупные латвийские благотворительные организации не видят серьёзных проблем для продолжения своей деятельности.

«Я допускаю что руководящим органам Украины пришла мысль контролировать все товары, которые ввозятся, а также до кого они доходят. Чтобы избежать коррупционных скандалов, о которых мы слышали, или даже сомнений в том, что пожертвования попадают к противнику. Поэтому с точки зрения прозрачности и установления порядка эти изменения хорошие», — заявила представитель Ziedot.lv Илзе Ошане.

В Ziedot.lv отмечают, что уже сейчас предоставляют адресную помощь и все документы оформляют как следует.

«Мы работаем по такому принципу: что украинская сторона у нас просит, то мы на пожертвования подготавливаем и везем.

Если, например Житомирская больница говорит, что им для отделения новорожденных необходима сотня упаковок медикаментов или два медицинских аппарата, то именно столько единиц, если нам хватает пожертвований, мы закупаем и везем», — пояснила Ошане. 

Rus.LSM обратился за комментарием в еще одну крупную благотворительную организацию, которая помогает Украине — Tavi Draugi. Ответ получили письменно.  

«Мы осведомлены о предстоящих изменениях и ожидаем, что они не остановят работу нашего общества. Мы будем рады предоставить более подробный комментарий, как только изменения вступят в силу и когда мы испытаем их, доставляя гуманитарную помощь в Украину», — говорится в ответе Tavi Draugi.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное