Не нравится местная политика? Это не повод поддерживать Путина — оппозиционер из РФ

Российские президентские выборы 17 марта не предусматривают голосования граждан РФ, проживающих в «недружественных странах». Но в 2018 году процент сторонников Владимира Путина на избирательных участках Латвии был даже выше, чем в Чечне. Откуда такие симпатии к кремлевскому «долгожителю» среди людей, которые или давно уехали из России, или даже не жили там никогда? «Издалека Путина любить проще», пояснил в эфире передачи Rus.LSM.lv «ТЧК» российский общественный деятель, один из лидеров антивоенного движения Максим Кац. Но есть еще один момент: власти стран Балтии не слишком охотно принимали других россиян — противников кремлевского режима.

Посмотреть волную видезапись передачи можно здесь

«Во-первых, им ведь не надо отправлять детей в туалет с дыркой в полу! Жить в европейской стране и при этом поддерживать Путина — намного проще, чем живя в России. Во-вторых, конечно, и здесь, и в Эстонии (где, как я слышал, процент сторонников Путина тоже очень высокий) есть два аспекта. Первый: некоторые люди могут таким образом демонстрировать свое отношение к местной политике. Они могут считать: вот, мы недовольны тем, как к нам тут относятся, и мы сейчас в отместку поддержим Путина.

Тут я бы таким людям сказал, что даже если вы недовольны (это нормально — в демократическом государстве вы можете быть недовольны), реализовывать это через поддержку Путина, который просто убивает людей и уничтожает и Россию, и Украину — не надо! Есть другие пути выразить свое несогласие. Несогласие — это нормально. Но не надо его выражать через поддержку Путина.

И второй аспект — сюда же [местные власти] даже не пускают тех, кто против! Был же огромный поток сейчас, больше миллиона человек уехало из России. Те, кто против Путина и кто сейчас выстраивается в такие же очереди, чтобы попасть в Тбилиси, как я читал — сюда-то их не пускают. Россиянам, которые голосовали против Путина, сюда въезд запретили первым делом. И чуть ли не собрались все ВНЖ поотменять.

Здесь приняли очень много журналистов, много активистов, вначале тут много виз давали, и гуманитарных тоже. Но вот не для обычных людей, которые против Путина и хотели бы эвакуироваться из России. Они в основном эвакуировались в Тбилиси, в Ереван, в европейских странах — в Португалию, у кого денег побольше, те в Нидерланды... А многие хотели бы сюда и в Эстонию — но здесь закрыли очень быстро возможность получения виз».   

В результате местная пропутинская аудитория оказалась не разбавлена теми несколькими десятками тысяч человек с оппозиционными политике Кремля взглядами, поясняет Кац.

«Тут уже никто бы не голосовал как в Чечне. Наоборот, еще и переубедили бы! Совсем по-другому бы всё здесь выглядело».

Как писал Rus.LSM.lv, Латвия, а также Чехия и Литва объявили о приостановке выдачи виз гражданам России в первый же день полномасштабного вторжения армии РФ в Украину, 24 февраля 2022 года, Эстония сделала это в первой декаде марта 2022-го. Латвия полностью прекратила выдачу виз россиянам в августе 2022-го (кроме случаев, если въезд в страну необходим для участия в похоронах близкого родственника). В июле 2023 года МИД Латвии сообщил, что возобновит прием визовых заявлений в дипломатических и консульских представительствах от некоторых категорий граждан РФ.

При этом число профессионалов, желающих перебраться из России в Латвию, в первые же дни войны уже исчислялось сотнями, заявлял тогда посол Латвии в РФ Марис Риекстиньш в интервью Латвийскому телевидению.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное