Эта победа Путина на «выборах» дает повод для смеха — журналист из РФ

По официальным данным, на только что прошедших «выборах президента РФ» Владимир Путин получил 87% голосов при явке более чем в 77%. Илья Шепелин — журналист, ведущий программы «Зомбоящик» и автором своего youtube-канала — в передаче «ТЧК» на Rus.LSM.lv объяснил, почему эти показатели ничего не говорят о настроениях россиян, а говорят лишь о том, как оценивает себя сам Путин и его окружение, и дают повод для смеха.

Весь выпуск смотрите здесь

В ответ на просьбу прокомментировать данные ЦИК РФ о победе Путина на зарубежных участках, а также сообщения о миллионных «вбросах» голосов за действующего правителя, Илья Шепелин напомнил, что предшествовало этим «выборам». А именно: массовая зачистка информационного поля (в результате практически все значимые независимые СМИ оказались в изгнании), недопуск кандидатов Бориса Надеждина и Екатерины Дунцовой, способных выглядеть альтернативой нынешнему правителю РФ, и допуск трех статистов, чья позиция едва отличается от позиции Путина.

А кроме того сама процедура подсчета была организована так, что оставляла сколько угодно места для фальсификаций. Которые, судя по всему, произошли.

«Потому что мы в этом году видели на участках в Москве 98, 99, 100 процентов за Путина. Это показатели, которые раньше были только в "электоральных султанатах" — таких, как Чечня. [...]

Когда в Москве в районе, где шесть лет назад 40% голосовали против Путина, сейчас 99% голосов за него, это невозможно представить. [...] Произошло это просто потому, что там вычистили наблюдателей»,

— рассказывает журналист.

«Я вот сейчас вижу перепись знакомых в Facebook: кто-то ходил на участок, узнавал как голосовали его знакомые, кто-то портил бюллетени, а в итоге в отчётах по их участкам написано, что там либо нет испорченных бюллетеней, либо кандидаты, за которых они голосовали (чтобы проголосовать против Путина), набрали 2-3 голоса. Хотя человек знает, что таких голосов было больше. Но независимых наблюдателей на этих участках там не было», — продолжил он.

И так — без реальных соперников Путину, без независимых наблюдателей, без полноценного участия независимых СМИ (и, судя по доступной информации, со множеством нарушений законов и самой Конституции) — система добилась выдающегося результата: 87% за действующего правителя при выдающейся явке.

«Это не говорит особенно о настроении россиян, это говорит о самооценке Владимира Путина и людей, которые его окружают в Кремле. Вот они сами себя оценивают на 87%,

это результат, который им нравится, их впечатляет. Но он очень уж неправдоподобен. […] Цифры настолько завышены, что, видимо, они перегнули. Это повод смеяться и делать мемы», — поделился И. Шепелин.

По его словам, можно было бы еще представить себе, что за Путина 60% избирателей, но не 87%. Но и насчет 60% есть сомнения: ведь если команда переизбирающегося правителя так уверена в его рейтинге, почему не допустили Бориса Надеждина или Екатерину Дунцову, о которых до нынешних «выборов» вообще никто не знал?

«Даже они показались очень опасными кандидатами, которые могут разогнать волну или не позволить Путину… даже не то что не выиграть, а показать какой-то нехороший процент», — подчеркнул собеседник Rus.LSM.lv.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное