Некоторые жители Мариуполя третий год живут в подвалах — бывший местный

За время полномасштабной войны, развязанной РФ против Украины, Мариуполь превратился в руины. До войны в городе проживало более 400 тысяч человек. По разным оценкам, в ходе боевых действий погибли десятки тысяч человек, большая часть населения была вынуждена выехать, а тем, кто остался, приходится выживать. О ситуации в оккупированном городе программе Rus.LSM «ТЧК» рассказал бывший руководитель «Мариупольского телевидения» Николай Осыченко.

Полный выпуск программы «ТЧК» доступен здесь

Население Мариуполя уменьшилось в разы

Так как Мариуполь оккупирован, нет точной информации об убитых жителях города с довоенным населением около 400 тысяч человек, однако, Николай допускает, что за время боевых действий было убито от 100 до 120 тысяч гражданских. По его предположению, на данный момент в городе может оставаться около 100 тысяч жителей.

«У нас нет инструментария, чтобы понять, сколько же там людей. А оккупанты через свои СМИ, через своих так называемых новых лидеров общественного мнения, запускают информацию про 200-300 тысяч, оперируя тем, что перед выборами [президента РФ] они выдали более 300 тысяч российских паспортов. Им это было явно выгодно чтобы показать высокую явку, но на самом деле там просто не может быть столько людей», — говорит Осыченко.

Он отмечает, что РФ до сих пор не озвучила число погибших в Мариуполе весной 2022 года, несмотря на то что оккупанты обвиняют в уничтожении города ВСУ.

Оккупанты пытаются заместить население Мариуполя

Оккупационные власти пытаются увеличить население Мариуполя за счет гастарбайтеров, военных с семьями и жителей оккупированного Донецка, который уже 10 лет находится в «полной стагнации», добавляет Николай.

«Последние два года особенно жестко ощущается, что нет воды. В некогда цветущем, наиболее быстро развивающемся городе нашей страны, в моем родном Донецке два года нет воды. Это жесть»,

— говорит мужчина. По его словам, несмотря на разруху, в Мариуполе по крайней мере есть водоснабжение.

«Выборы» РФ не интересуют даже сторонников Путина

Общаясь с людьми, живущими на оккупированных территориях, Николай понял, что «выборы» президента РФ их не интересуют. Голосовать не пошли даже те, кто поддерживает Путина, так как понимают, что все уже решено за них, отмечает украинец: «то есть они прекрасно отдавали себе отчет, что все цифры давным-давно нарисованы».

По информации украинца, накануне выборов оккупанты распространяли информацию о возможных терактах, видимо, пытаясь таким образом мотивировать жителей голосовать, однако даже на тех избирательных участках, где делали съемки для пропаганды, не было большого числа людей.

«Людям не то, чтобы плевать. Они просто понимают, что там уже все подсчитано, и у людей на оккупированных территориях — абсолютно другие заботы, абсолютно другие проблемы.

Им бы как-то выжить, а не думать, царь ли Путин», — говорит Николай.

В каждом городе есть люди, которые будут рады Путину

Говоря о снятом российскими пропагандистами около года назад видео визита Владимира Путина в Мариуполь, Осыченко признает, что на кадрах не «привезенные» люди, а настоящие местные.

«Такие люди, к сожалению, есть в каждом городе и даже в каждой стране, которые выйдут к Путину и скажут, что рады ему, и как они его ждали», — говорит уроженец Донецка.

На том же видео видны новостройки, которые, по словам Николая, построены на скорую руку для показа в СМИ.

Украинец отмечает, что новые микрорайоны построены на въезде в Мариуполь, то есть на пути гипотетического контрнаступления украинских войск.

«То есть эти микрорайоны в том числе будут выполнять роль живого щита, про который постоянно рассказывает Россия», — подчеркивает Николай.

Многим мариупольцам негде жить

Он добавляет, что новые микрорайоны Мариуполя до сих пор не заселены полностью, хотя многим местным негде жить.

«У них дома разбиты, квартиры выжжены, они живут там или у знакомых, либо у родственников. Есть десятки людей, которые уже третий год в Мариуполе живут в подвалах. Потому что им жить негде, документы сгорели, и все»,

— поясняет мужчина.

В то же время, по его словам, частные российские компании строят новые дома на месте разрушенных в центре Мариуполя для продажи в ипотеку.

Пропаганда вызывает зависть к Мариуполю у жителей РФ и оккупированных территорий

«Оккупантам важно показать медийную картинку: мы построили, отремонтировали, возвели, провели… Это видят жители, телепотребители России. Они это видят, едят спокойно, потому что их к этому приучили: раз показали по телевизору, значит все нормально», — отмечает Николай.

По его словам, пропаганда направлена на то, чтобы мотивировать людей из провинции РФ переезжать на оккупированные территории, хотя реальность сильно хуже, чем показывают СМИ РФ.

С другой стороны, приукрашенные кадры из Мариуполя вызывают недовольство и зависть как в небогатых регионах РФ, так и в населенных пунктах Украины, оккупированных в 2014 году, добавляет Осыченко.

«Даже дончане, которые любят Россию, Путина и его окружение, они же видят во что превратился их город с 2014 по 2022 год. Они же понимают, что стагнация была постоянной, все шло вниз. А тут им показывают, что построили в Мариуполе за два года, и они тоже недоумевают», — поясняет Николай.

По его словам, гастарбайтеры, переезжающие в Мариуполь из РФ, — это, как правило люди, которые всегда считались «вторым сортом», и теперь также относятся и к мариупольцам.

В оккупации детям «промывают мозги»

Николай Осыченко призывает украинцев по возможности уезжать из оккупированных территорий, особенно тех, у кого есть дети.

«С детьми там делать нечего. Из детишек там делают таких себе янычар. То есть им промывают мозги, и я видел результат такой промывки мозгов в 2022 году. То есть дети, которым в 2014 году было по 10 лет, 11, 12… Когда пришла российская оккупация в Донецк в 2014 году, с 2014 по 2022 прошло восемь лет. Те самые восемь лет, которые “бомбили Донбасс”. И его действительно бомбили пропагандой так, что ой-ой-ой. То есть этим деткам в очень пластичном возрасте с точки зрения потребления информации, промыли мозги, начиная от школы, и заканчивая телевизором, соцсетями, местными блогерами…

И этих детей мобилизовали на территории Донецка, Авдеевки, Горловки — всех этих ранее оккупированных территорий, и просто кинули пушечным мясом на штурм Мариуполя.

(…) Молодые ребята по 18-20 лет, практически ничем не экипированные, но с твердой уверенностью, что они идут освобождать нас. Что мы находимся под каким-то гнетом мифических нацистов, что нас всех мучат, а их брали в плен русскоязычные пацаны с “Азова”, дончане, которые жили с ними в одном городе» — говорит Николай.

Он подчеркнул, что до сих пор Москва не озвучила информацию о числе жителей оккупированных территорий, убитых на фронте в составе войск РФ.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное