«Экономика на пальцах»: «узкое горлышко» рынка труда

В 2023 году в Латвии родился 14 121 ребенок, и это абсолютный минимум за всю 123-летнюю историю современной статистики. Умерли 27 724 человека — немного меньше, чем годом ранее, сообщает Центральное статистическое управление (ЦСУ). В итоге, за 2023-й число жителей страны уменьшилось на 18,5 тысяч — или примерно на 1 процент. По предварительным данным, 1 января 2024-го в стране проживали 1 миллион 873 тысячи человек. При чем тут экономика? Все очень просто. На самом деле вымирание страны — это плохо, но еще очень важно понимать, сколько человек из этого миллиона 800 тысяч находится на рынке труда. В программе «Новый день» разбиралась экономический обозреватель LR-4 Ольга Князева.

Для того, чтобы экономика нормально существовала и развивалась, хотя бы половина жителей страны должна быть занята в народном хозяйстве. Но если занятых меньше, то возникает проблема — слишком мало тех, кто работает и много тех, кто потребляет.

Как дела обстоят у нас? Почти 62%, то есть больше половины находятся в трудоспособном возрасте. Это примерно 1 миллион 100 тысяч человек. Но работает в народном хозяйстве около 900 тысяч человек.

Что еще интересно, в Латвии число занятых в 2022 году стало на 91 200 меньше, чем было в 2005 году, в то время как в Эстонии занятых почти на 56 000, а в Литве — на 31 300 больше, чем 17 лет назад.

Что происходит, когда работников меньше, чем нужно для функционирования экономики? Тогда этот дефицит начинает как бы отнимать проценты у нашего экономического роста.

По подсчетам министра финансов Арвила Ашераденса, уже сейчас дефицит кадров отнимает у роста нашей экономики примерно 0,9%. Если мы говорим об острой нехватке рабочих рук, то это на сегодня примерно 30-50 тысяч работников, которые нужны сейчас и срочно. В идеале — около 100 тысяч.

Что же делать? Предприниматель, совладелец пищевого предприятия Karavela, президент Латвийской конфедерации работодателей (LDDK) Андрис Бите считает, что выход есть, но иногда мероприятия могут быть не слишком популярные. Эти советы вчера были озвучены на конференции Турибы, посвященной как раз вопросу кризиса на рынке труда.

На самом деле, если смотреть на этот вопрос глубже, то окажется, что 

в Латвии, например, есть много людей старше 55 лет, которые по причине плохого здоровья не могут работать. И по этому показателю мы антилидеры в странах ЕС.

Есть должники, их тоже много — около 50 тысяч, которые сидят в теневой зоне, об этом мы говорили в предыдущем блоге.

И еще есть иностранцы. Как иностранные студенты, которых, как считают эксперты, надо оставлять в Латвии. Чтобы не уезжали домой, а оставались и трудились на благо латвийской экономики. Но таких не много, около 20% — тех, которые остаются. Кстати, для них хотят сделать программу, чтобы государство могло покрывать их учебу, но с условием, что они останутся в Латвии.

И наконец, иностранные работники, без которых, как признают многие эксперты, уже никак не обойтись.

И еще есть один момент, на который указали именно предприниматели. Важно не только какой уровень занятости в стране, но и условно сколько из этих занятых работают в частном секторе, то есть производят прибавочную стоимость, и сколько в общественном, то есть получают зарплату из бюджета.

И тут есть интересное наблюдение. Один въедливый пользователь социальной сети подметил, что 30% получателей очень больших зарплат в Латвии работают в госсекторе. И за год прирост таких дорогих чиновников был существенным — с 1900 человек до 3000 тысяч. И эти 3 000 чиновников получили примерно 216 млн евро. Или примерно 6 тысяч евро в месяц.

Кто эти люди? Да хотя бы советница бывшего мэра Риги, которая получала на своей должности по 11 тысяч евро в месяц. Но если вы не советница мэра или министр, то скорей всего вы входите в статистику самых популярных в Латвии зарплат.

До 1000 евро на бумаге получает 38% жителей (295 тысяч).

От 1000 до 2000 евро на бумаге — 39% (300 тысяч человек).

Радует лишь то, что инфляция все-таки снизилась, и сегодня прирост зарплат будет больше, чем рост цен. По крайней мере нам это все обещают.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное