Нет нужды в обязательной декларации доходов — ассоциация

Учитывая, что основная часть налогоплательщиков и так ежегодно подает декларации о доходах, а инструменты контроля со стороны Службы госдоходов работают хорошо, нет необходимости делать декларацию доходов обязательной, заявил в эфире программы Латвийского Радио-4 «Подробности» член правления Латвийской ассоциации налоговых консультантов Айнис Даболс

Он отметил, что идея обязательного декларирования для Латвии не нова, а также подчеркнул плохую подготовленность проекта, в первую очередь со стороны Службы госдоходов (СГД).

«Если бы приняли это решение, возник бы ряд вопросов, как СГД обрабатывала бы эти документы, будь они обязательны», — сказал Даболс.

По его словам, основная часть налогоплательщиков Латвии и так уже подает электронные декларации о доходах.

«Технически это уже происходит автоматически, потому что у СГД есть инструмент, и я думаю, что сильно там придумывать ничего не надо.

Другой вопрос, если я не соглашусь с теми цифрами, которые Служба госдоходов в этой обязательной декларации сама напишет. Нужно понимать, что эту декларацию не пишет сам налогоплательщик, а должна делать сама СГД. Разница в этом. И если налогоплательщик хочет там что-то поменять, тогда он условно должен доказывать службе, что там неправильные цифры», — пояснил специалист.

Он также напомнил, что у СГД есть возможность при необходимости получить информацию о банковских операциях налогоплательщика, и система контроля со стороны Службы Госдоходов постоянно улучшается, поэтому Айнис Даболс не видит необходимости в обязательном декларировании.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, 9 октября на внеочередном заседании Кабинет министров принял поправки к закону «О подоходном налоге с населения», предусматривающие сделать обязательной с 2025 года подачу годовой деклараций о доходах в Службу госдоходов (СГД). Планировались некоторые исключения, в том числе для пенсионеров. Однако позже премьер-министр Эвика Силиня сообщила, что поправки будут исключены из пакета законопроекта о госбюджете и переданы на повторное согласование. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное