Требование об обязательной декларации доходов пересмотрят

Одобренный правительством на прошлой неделе проект поправок к закону «О подоходном налоге с населения», согласно которым с 2025 года подача годовой деклараций о доходах станет обязательной, необходимо переработать. Поэтому поправки будут исключены из пакета законопроекта о госбюджете и переданы на повторное согласование. Об этом сообщила в социальных сетях премьер-министр Эвика Силиня («Новое единство»).

Премьер-министр сообщила, что договорилась с министром финансов Арвилом Ашераденсом («Новое единство») не вносить соответствующие поправки в пакет законопроектов о госбюджете, «чтобы избежать ненужного бюрократического обременения граждан».

Предложение об исключении упомянутых поправок из пакета законопроекта о госбюджете и вынесении его на повторное согласование будет рассмотрено сегодня на совещании партий коалиции, сообщили в Минфине.

«Учитывая, что концепция декларации общих доходов является очень важным вопросом для всего латвийского общества, я буду инициировать более широкие обсуждения и консультации с партнерами по социальным вопросам и сотрудничеству, а также исключение этих поправок к закону из пакета государственного бюджета следующего года.

Считаю, что планируемые поправки должны быть рассмотрены в Сейме в общем порядке или в трех чтениях после утверждения госбюджета»,

— заявил министр финансов.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, 9 октября на внеочередном заседании Кабинет министров принял поправки к закону «О подоходном налоге с населения», предусматривающие сделать обязательной с 2025 года подачу годовой деклараций о доходах в Службу госдоходов (СГД). Планировались некоторые исключения, в том числе для пенсионеров.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное