Открытый разговор

Нехватка рабочей силы против увеличения числа трудовых мигрантов. Что делать?

Открытый разговор

Негативное влияние "капитального ремонта" финансового сектора на различные сферы жизни

Граждане России, получившие письмо покинуть Латвию. Куда им податься и что делать?

Cоциально незащищенным сложно сохранить ВНЖ — юрист о гражданах РФ

Несмотря на то, что Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ, PMLP) пытается максимально идти навстречу, часть граждан РФ (бывших граждан и неграждан Латвии) все равно получает отказы в получении постоянного вида на жительство (ВНЖ). Среди них — социально незащищенные люди, заявила в эфире программы Латвийского Радио-4 «Открытый разговор» юрист и правозащитник Елизавета Кривцова.

Она выразила благодарность УДГМ, которое, по ее словам, «старается интерпретировать закон так широко, как может», однако отметила, что люди все равно получают отказы.

«Если человек отсутствовал [на территории Латвии] больше 10 месяцев за последние 5 лет (а ему было разрешено столько отсутствовать), если он работал шофером-дальнобойщиком, если он работал моряком, если он заботился о своих родителях — во всех этих случаях это не является уважительной причиной [отсутствия]», — привела примеры отказов Кривцова.

Он добавила, что по закону, уважительной причиной является форс мажор или болезнь.

Еще одна причина отказов, с которой сталкиваются люди — финансовая.

Не все имеют ежемесячный доход хотя бы на уровне минимальной зарплаты (с 1 января 2023 года — 620 евро), а это — одно из требований для получения статуса постоянного ВНЖ.

«У большинства пенсионеров проблема решена поправками к закону, что любая пенсия подходит, однако осталось еще много групп бедных людей, которые социально не защищены, живут на пособия меньше минимальной зарплаты», — сказала юрист.

По ее словам, такие люди могут пробовать оформить временный вид на жительство, но в таком случае они теряют право получать пособия от государства. К тому же и временный вид на жительство оформить просто далеко не всем, особенно социально незащищенным людям, сказала правозащитник.

«У них руки опускаются. Они не знают, как со всем этим справиться за короткое время. У них чего-то не хватает, и вот эти люди останутся за бортом»,

— отметила Кривцова.  

По ее мнению, способствовать решению проблемы и «предотвратить катастрофу» может только Конституционный суд или депутаты Сейма.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, шесть тысяч граждан РФ в следующем месяце должны получить письмо от Управления по делам гражданства и миграции (УДГМ) с просьбой покинуть Латвию — об этом сообщил глава Комиссии Сейма по гражданству, миграции и сплочению общества Ингмар Лидака. Речь идёт о тех, кто даже не попытался пройти проверку на получение статуса постоянного жителя ЕС. Будут ли их выдворять из страны, выясняла передача «Сегодня вечером» на Rus.LSM.lv.

Поправки к закону об иммиграции предусматривают, что гражданам РФ — бывшим гражданам или негражданам ЛР, которые получили постоянный вид на жительство, должны до сентября подать в Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ) документы на получение статуса постоянного жителя ЕС. Среди этих документов должно быть и свидетельство о сдаче экзамена по государственному языку. Rus.LSM. lv пояснял, в каких случаях сдавать экзамен не нужно, а если нужно, как к ним можно подготовиться.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное