Для части строительных проектов подорожание денег может быть фатальным — специалист

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Цены на жилую недвижимость скорее всего еще будут снижаться, так как спрос на нее сейчас ограничен растущей стоимостью денег из-за решений Европейского центробанка. Для некоторых же коммерческих проектов она может стать фатальной, заявил в интервью передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4 Айгар Шмитс, председатель правления ассоциации недвижимости LANĪDA и компании Arco Real Estate.

«Официальных данных за февраль у нас пока нет, но напомню, что во время кризиса, который начался в 2007-м, от момента, когда цены были на пике и до нижней точки прошло два года. И если сейчас индекс показывает снижение цен то скорее всего чуда не будет и в феврале-марте — могу с большим с большой уверенностью сказать — цены будет понижаться», — объяснил А. Шмитс, что будет с ценами на жилье в микрорайонах столицы после минимального спада в январе.

Но откуда взяться снижению цены, если нет причин для роста предложения, поскольку строительство нового жилья замедлилось, а старое начинает приходить в негодность?

Из подорожания денег, говорит специалист.

«Примерно 90% жилья покупают с банковским финансированием. Если сегодня Европейский центробанк сообщает, что EURIBOR будет расти, то люди предпочитают переждать. Они хотят понять, насколько еще вырастет цена денег. Так что это не парадокс.

Это нормально: если нет нормального спроса, цены падают»,

— сказал А. Шмитс.

На вопрос, насколько сильно возможное очередное повышение базовой ставки ЕЦБ может ударить по рынку недвижимости, он ответил: «Я думаю, что

для коммерческой недвижимости это в каких-то случаях может стать даже смертельным ударом.

Представьте, если вы например, уже 5-7 лет платите кредит по ставке в 1,8-1,9%, а тут она возрастает до 6-7%...»

Глава отраслевой ассоциации подчеркнул: рост ставки происходит за счет EURIBOR, на которую работающие в Латвии банки никак не влияют, а их собственные ставки остаются неизменными много лет.

«У них та же доходность, что и 10 лет назад — до 2%. Действительно самые дешёвые деньги обычно в банках, и тут ничего не поменялось. Но это добавленная ставка… Пять-семь лет назад никто не мог прогнозировать, что она вырастет до 3-4% или, как сейчас пугают, до 5%», — заверил гость «Домской площади».

Но если рынок купли-продажи жилья не растет, может, оживает рынок аренды? Да, говорит А. Шмитс, здесь оживление действительно есть. Правда, это не значит, что арендодатели стали больше зарабатывать.

«Доходность падает, потому что есть определённая сумма, которую большинство населения готово платить за жильё. Например, когда-то в Риге коммунальные стоили 150-200 евро в месяц, арендная плата — 300-400 евро. И в целом получалось до 600 евро в месяц. А

если коммунальные возрастают до 400 евро, то становится трудно запросить ту же самую желаемую сумму за саму аренду,

которую ты когда-то зарабатывал при сдаче квартиры», — сказал А. Шмитс.

И хотя зима подходит к концу, он посоветовал пока не впадать в излишний оптимизм, поскольку еще не ясно, что нас ждет в следующем отопительном сезоне, так как не ясно, каким газом и по какой цене в этом году будут заполнять хранилище в Инчукалнсе.

Но когда можно ждать каких-то позитивных (для продавцов) изменений на рынке? Сейчас ни у кого нет внятного ответа, считает глава LANĪDA.

«Если бы вы задали такой вопрос полтора года назад, я бы сказал, что всё очень стабильно развивается, рынок очень красиво выглядит. Но с 24 февраля прошлого года в принципе всё поменялось.

Так что на этот вопрос я смогу ответить, когда станет ясно, когда закончится война в Украине — тогда я смогу выдать уже какие-то прогнозы по рынку недвижимости», — признался А. Шмитс.

Объем строительной продукции в Латвии в 2022-м по сравнению с предыдущим годом сократился на 11,3%; в инженерном строительстве — на 13,1%, специальных строительных работах (к ним относится и снос зданий, и установка инженерных систем, и отделочные работы и др) — на 11,3 %, в строительстве зданий — на 9,8%.

ЕЦБ продолжает повышать ключевую процентную ставку, что, по мнению экономиста банка SEB Дайниса Гашпуйтиса, может затормозить не только инфляцию (ради чего это и делается), но и собственно экономический рост. И хотя пока латвийские заемщики нормально справляются с подорожавшими кредитами и нет признаков, что девелоперы, как в 2009 году станут просто забрасывать стройки, Айгар Шмитс констатирует, что при нынешней стоимости денег начинать новые проекты нет большого смысла.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное