Открытый разговор

Учиться всю жизнь - выгодно ли это для государства?

Открытый разговор

Виталий Манский о своем новом фильме и о ситуации в Украине

Печальный рекорд: Латвия - один из лидеров Евросоюза по заражению ВИЧ

Не все хотят лечиться от ВИЧ, причины разные — специалисты

Несмотря на то, что современная медицина позволяет ВИЧ-инфицированным сохранить качество жизни и дожить до старости, а само лечение в Латвии оплачивается государством, иногда пациенты сами отказываются от терапии. О причинах такого решениях специалисты рассказали программе Латвийского Радио-4 «Открытый разговор».

При современном лечении ВИЧ «вирус снижается до нуля», соответственно вирус не разрушает иммунитет, а сам инфицированный не может передать этот вирус другому человеку, рассказала глава амбулаторного отдела ВИЧ/СПИД Латвийского центра инфектологии Инга Ажиня.

В то же время, медикаменты пациенту нужно принимать до конца жизни. И хотя в Латвии их оплачивает государство, порой пациент не хочет лечится. Причины такого решения могут быть разные.

«Самое трудное, когда человек имеет зависимость. У них другие приоритеты. Вторая группа — те, кто не верят диагнозу.

Приходя на лечение, говорят, что это нечто выдуманное, непонятное. Эта группа пациентов не маленькая. (…) Дальше — люди, которые не чувствуют себя больными. Ведь когда принимают лекарства? Когда человеку плохо, болит горло, есть кашель… (…) А здесь нет симптомов. Но если человек рано заразился, ему рано диагностировали ВИЧ, у него хороший стабильный иммунитет, ему все равно надо получать лечение, обязательно», — подчеркнула специалист.

Она добавила, что склонность к алкоголю или депрессии, жизненные проблемы тоже могут становиться преградой для лечения.

Кроме того, не все люди воспринимают ВИЧ/СПИД всерьез, рассказала представитель Балтийской ассоциации ВИЧ (общество AGIHAS) Мара Веселова.

«Это может быть из-за отсутствия симптомов, когда человек себя хорошо чувствует»,

— сказала Веселова.

Она отметила, что в случае с подростками, которым ВИЧ перешел в «наследство» от родителей, причиной отказа от лечения может быть обида на родного человека.

«Знаю, что одна девочка получила [ВИЧ] от мамы. Она была у меня, 18-19 лет, уже не такой ребенок, но все равно она сильно обижена на жизнь, что мама ей это дала. Немного депрессивная, не хотела принимать лекарства, не видя смысла в жизни», — сказала Мара Веселова.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, Латвия — на втором месте в Европе по распространению вируса иммунодефицита человека, того самого вируса, который приводит к СПИДу. Ежегодно о своем ВИЧ-позитивном статусе в Латвии узнают около 220 человек. И это только те, кто проходит тестирование. Поэтому важно регулярно проверяться.

При этом в латвийском обществе продолжают существовать различные мифы о ВИЧ, из-за чего инфицированные часто держат болезнь в секрете и закрываются даже от близких людей, рассказала программе Латвийского Радио-4 «Открытый разговор» глава амбулаторного отдела ВИЧ/СПИД Латвийского центра инфектологии Инга Ажиня.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное