Rus.Lsm Сегодня вечером

Жители Болдераи испугались сноса исторического объекта

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Сдайте тест на ВИЧ!

В Латвии многие заражаются ВИЧ, но мало кто тестируется

Сегодня, 1 декабря во всём мире отмечается День борьбы со СПИДом. Наша страна на втором месте в Европе по распространению вируса иммунодефицита человека – того самого вируса, который приводит к СПИДу. Ежегодно о своем ВИЧ-позитивном статусе в Латвии узнают около 220 человек. И это только те, кто проходит тестирование. Почему важно регулярно проверяться, узнала корреспондент Rus.LSM Виктория Пушкеле-Отто.

Шесть тысяч человек. Или всё население такого города как Алуксне. Столько в нашей стране людей, инфицированных ВИЧ.

«Если мы сравниваем себя с другими европейскими странами, мы на втором месте. Перед нами только Мальта. А долгие годы мы и вовсе были первыми. У нас очень высокие показатели распространения этой инфекции», — сказала ассоциированный профессор кафедры здоровья и эпидемиологии RSU Анда Кивите-Уртане.

Чаще всего ВИЧ передаётся при незащищённом половом контакте или пользовании одним зараженным шприцем.

Латвийская статистика показывает, что чаще всего друг друга заражают гетеросексуальные половые партнёры – то есть мужчина женщину, или женщина мужчину.

«Иногда достаточно одного полового контакта, чтобы это заражение заработать. Никто не застрахован. Конкретного портрета, как мы говорили раньше – это, возможно, употребляющие наркотики люди, люди в тюрьме, нет. Сегодня каждый из нас, посмотрев в зеркало, может увидеть этот портрет», — глава амбулаторного отдела ВИЧ/СПИД Латвийского центра инфектологии Инга Ажиня.

Ежегодно о своем ВИЧ-позитивном статусе в Латвии узнают около 220 человек. Но это только те, кто сдаёт специальный анализ. Многие до сих пор не подозревают, что являются носителем ВИЧ.

«У нас достаточно низкий показатель тестируемости на ВИЧ. В Латвии есть около 20 пунктов профилактики, где жители могут бесплатно и даже анонимно сдать тест на ВИЧ.

Также у нас очень низкие показатели тестируемости, когда на такой анализ своих пациентов отправляет врач», — подчеркнула Анда Кивите-Уртане. 

Найти контакты таких пунктов можно на сайте Центра профилактики и контроля заболеваний. Время от времени специальные акции-проверки на ВИЧ проводят различные медицинские центры. На прошлой неделе на протяжении четырех дней тестирования на гепатит C и ВИЧ можно было пройти в Восточной клинической больнице.

«Мы протестировали около 180 людей. Антитела к гепатиту С были выявлены у восьми человек, и у двух – ВИЧ. (…) Безусловно, такая новость сначала подвергает человека в шок, потом он начинает осознавать. Для этого нужны дни, а то и месяцы.  (…)

Это не конец жизни. В прошлом это была смертельная болезнь, но сегодня это обыкновенная хроническая болезнь»,

— пояснила Инга Ажиня.

Лечение от ВИЧ продолжается всю жизнь. Однако оно помогает сохранить качество жизни и дожить до старости. Такая терапия с 2018 года полностью оплачивается государством. И чем раньше она начата, тем эффективней лечение. Поэтому проверяться рекомендуют не реже одного раза в год.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное