Многие молчат о ВИЧ-инфекции из-за мифов в нашем обществе — врач

В латвийском обществе продолжают существовать различные мифы о ВИЧ, из-за чего инфицированные часто держат болезнь в секрете и закрываются даже от близких людей, рассказала программе Латвийского Радио-4 «Открытый разговор» глава амбулаторного отдела ВИЧ/СПИД Латвийского центра инфектологии Инга Ажиня.

«У меня очень много пациентов, чьи родители не знают об этом горе, потому что они боятся быть отвергнутыми. Это болезнь, покрытая определенной вуалью, мол ты чем нехорошим занимался и получил это заболевание», — сказала врач.

Она подчеркнула, что мнение, будто ВИЧ инфицируются только люди с низкой социальной ответственностью, наркоманы и геи — это мифы. Вирус распространяется чаще всего между гетеросексуальными парами, которые не предохраняются во время секса.

«Это можно получить, в принципе, от одного секса. (…) Первая любовь, какое-то доверие, голову вскружило, ну и все… А у второго человека, возможно, был как мы говорим, в истории укол наркотиками, попробовать. Все бывает в этом возрасте. Человек попробовал, бросил, но заболел и передал инфекцию девушке или будущей жене…», — рассказала специалист.

По ее словам, бывает, что пара узнает о болезни лишь, когда уже вступила в брак или в начале беременности. Иногда шокирующая информация от гинеколога приводит к решению прервать беременность.

«Я хочу, чтобы еще раз меня услышали. Если эта проблема существует, можно быть мамой, испытать это счастье, можно родить ребенка свободным от ВИЧ-инфекции при нынешней терапии», — подчеркнула Инга Ажиня.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, Латвия — на втором месте в Европе по распространению вируса иммунодефицита человека – того самого вируса, который приводит к СПИДу. Ежегодно о своем ВИЧ-позитивном статусе в Латвии узнают около 220 человек. И это только те, кто проходит тестирование. Почему важно регулярно проверяться, узнала корреспондент Rus.LSM Виктория Пушкеле-Отто.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное