Это не только для однополых пар — активист о гражданских союзах

Создаваемая сейчас правящая коалиция, как сообщает Латвийское радио, намерена быстро продвигать ратификацию Стамбульской конвенции, а также регулирование партнерских отношений. Если это произойдет, однополые пары и вообще пары, живущие вне брака, смогут решать крайне важные бытовые вопросы, а Латвия окажется среди стран, где права человека действительно в приоритете — об этом Каспар Залитис, руководитель движения Dzīvesbiedri сказал передаче «Подробности» на Латвийском радио 4.

«Мы живем в Латвии, так что сюрпризы всегда возможны. Но у меня есть надежда, что вопрос о регулировании партнёрских отношений, гражданских союзов будет решён», — прокомментировал Каспар Залитис информацию о намерениях коалиции решить давно висящий вопрос, на чем настаивает и Конституционный суд (КС).

По его словам, уже сейчас, опираясь на решение КС, некоторые однополые пары добиваются для себя статуса семьи через суд.

«Но если это будет принято [пакете законопроектов], это означает, что

наконец-то люди смогут регистрировать отношения намного быстрее, а не ждать год-полтора, пока суд примет решение»,

— объясняет собеседник «Подробностей», что должно измениться.

Он отмечает, что инициатива Министерства юстиции, которую, видимо, будет продвигать новая коалиция под руководством Эвики Силини, даст возможность не просто зарегистрировать отношения, но и решить некоторые болезненные бытовые вопросы. Например, позволить живущим вне брака партнерам посещать друг друга в больнице, упорядочить вопрос наследования, освободить от налогов перечисления и др.

«Один важный пункт: эти гражданские союзы не будут только для однополых пар. Они для всех людей, которые не находятся в браке», — подчеркивает К. Залитис.

Он добавляет, что готовящееся решение касается очень важных вопросов, но оставляет без ответа множество других.

Насчет же намерения коалиции ратифицировать и Стамбульскую конвенцию гость передачи заметил: «Эти два вопроса [о партнерских отношениях и конвенции] — это вопрос не идеологии, как некоторые политики говорят, это вопросы прав человека. Если мы примем и Стамбульскую конвенцию, и закон о гражданских союзах [...] мы будем среди тех стран, где права человека — один из приоритетов. А не так, что мы говорим, что у нас есть права человека, но только для некоторых людей, не для всех».

Ранее председатель фракции партии «Прогрессивные» в Сейме Каспар Бришкенс заявил, что смотрит с оптимизмом на возможность продвинуть закон о партнерских отношениях.

В ноябре 2020 года Суд Сатверсме постановил, что однополая семья тоже имеет право рассчитывать на отпуск по уходу за ребенком, положенный супругу матери новорожденного, и признал, что государство обязано защищать и поддерживать все семьи, в том числе однополые. Он дал законодателю время для решения вопроса до середины 2022 года. 

Однако 13-й Сейм Закон о партнерских отношениях (или о гражданском союзе), который предусматривал бы возможность легализации отношений в том числе для однополых пар, так и не принял. 15 декабря депутаты уже 14-го Сейма вновь отказались продолжить рассмотрение закона о гражданском союзе, а до этого была отклонена инициатива «О правовой защите всех семей», которую на платформе Manabalss.lv подписали более 23 тыс. граждан Латвии.

Что касается Стамбульской конвенции (о борьбе с насилием против женщин и семейным насилием), то Министерство благосостояния, которым в правительстве Кришьяниса Кариньша руководит как раз кандидат на пост главы нового правительства Эвика Силиня, в июле 2023-го предложило ратифицировать ее наконец, включив оговорку, что государство будет руководствоваться нормами Сатверсме.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное