Мы живем в счастливой стране с хорошей вкусной водой — ученый

Мы живем в одной из самых счастливых стран мира, потому что качество воды в Латвии действительно высоко, вода абсолютно безопасна. Мы можем смело использовать в рационе водопроводную, а не только бутилированную питьевую воду, рассказал Сандис Деюс, ведущий научный сотрудник Лаборатории изучения воды и биотехнологий Рижского технического университета в передаче Zināmais zināmāja на Латвийском радио.

Насчет качества бутилированной воды сомнений нет, но люди часто не уверены, можно ли пить из-под крана.

«Это интересная ситуация: люди доверяют фасованной воде больше, чем воде из-под крана. Возможно, это можно объяснить психологией или какой-то исторической памятью. Но нас не так уж часто беспокоят звонками насчет качества фасованной воды и того, соответствует ли вода требованиям», — сообщил ученый.

Требования к питьевой воде определены регулированием Евросоюза и латвийским законодательством. В этих нормах определены параметры для воды — из-под крана и бутилированной. Регламентировано и то, как проверять воду на соответствие им: какие образцы брать, как часто, где их брать, чтобы удостовериться в качестве воды и ее безопасности. Эти требования для питьевой бутилированной и водопроводной воды одинаковы.

«У нас в Латвии качество воды действительно очень высокое, вода абсолютно безопасна. Люди могут спокойно употреблять воду из-под крана. Мы живем в одной из самых счастливых стран на Земле, потому что качество воды у нас очень высокое, можем за него не беспокоиться»,

— заверил С. Деюс.

Обычная питьевая вода — только часть ассортимента фасованной воды: в магазинах можно купить и родниковую воду, и минеральную с разной степенью минерализации. В специализированных же магазинах можно найти дистиллированную воду, но ее ученый в пищу употреблять не рекомендует.

«Дистиллированная вода не очень-то хороша для употребления. Это абсолютно чистое H2O без каких-либо растворенных солей и минералов. Природа любит баланс, и когда мы пропускаем через наш организм эту относительно чистую воду, из нашего организма выделяются различные соли и минералы, которые нашему телу нужны для долголетия и поддержания здоровья. Долгое употребление дистиллированной воды —это определенно не то, что следует поддерживать», — сказал специалист.

Также определенно не стоит без обработки употреблять воду из озер, рек или непроверенных источников. При том, что люди, которые не занимаются этим вопросом ежедневно, на вкус не могут определить, насколько она безопасна.

«В любом городе, в любой централизованной системе водоснабжения вода подготовлена в соответствии с требованиями к безопасности питьевой воды [...] и таким образом не подвергает опасности здоровье людей. Если мы используем воду непосредственно из поверхностного водоема, мы должны осознавать, что берем на себя риск.

Мы довольно широко используем и воду из источников, но и тут надо понимать, что воду из большинства таких источников не анализировали, не проверяли, представляет ли она угроза вашему здоровью.

Поэтому риск остается на ваших плечах», — сообщил С. Деюс.

Он отметил, что ситуация в местах, где неконтролируемо набирают воду, может быстро меняться, даже по дням: вчера вода была чиста, а сегодня уже нет. Вода же, которая течет у вас в кране, проверяется регулярно и по многим параметрам.

«Главные критерии качества направлены на то, что вода должна быть безопасной. Это значит, что в ней не должно быть тяжелых металлов в больших концентрациях, радиоактивных и микробиологических элементов, патогенов, которые могут угрожать нашему здоровью. Это три большие группы, которые ограничены, поскольку очень опасны. Есть определенные соли, которые могут накапливаться в нашем организме, поэтому их максимальные концентрации также ограничены из соображений безопасности. Есть также определенные соединения, содержание которых ограничивается, чтобы вода не была невкусной [...]», — пояснил Деюс.

Rus.LSM.lv рассказывал, что в Латвии более 10 000 родников, но полноценного их учета не ведется, и, предупреждают специалисты, далеко не из каждого стоит пить воду. В 2017-м журналисты передачи Латвийского Телевидения «Запрещенный прием» проверили 12 источников и оказалось, что пить можно только из пяти, так как в остальных водится кишечная палочка.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное