Проект Skola2030 в математике не отменят — поработают над улучшением

Учителя математики 1-й государственной гимназии и еще десятков других учебных заведений в открытом письме первым лицам государства просили остановить проект Skola2030 по освоению математики — из-за его непродуманного содержания. Государственный центр содержания образования (VISC) заявил, что проект не остановит, но призывает педагогов 1-й гимназии вместе с коллегами из других школ оценить учебный проект, исправив самые важные ошибки, сообщает Латвийское радио.

В дискуссионной передаче Ģimenes studija учитель математики Рижской 1-й государственной гимназии Даце Анджане рассказала, что знания школьников по этому предмету ухудшаются постепенно и что коллектив гимназии еще два года назад предупреждал об этом в письме — но тогда изменения в содержании Skola2030 не были проведены, ничего не изменилось. Новое письмо было куда более резким по стилю — чтобы политики и общество его заметили. И заметили, пояснила Анджане.

Учитель физики и математики частной средней школы Patnis Александр Воробьев считает, что с тех пор как введен централизованный экзамен по математике, результаты в школах — низкие. Облегчать экзамен — неверная стратегия, убежден педагог, это приведет к утрате конкурентоспособности. Из лучших побуждений предложено нечто такое, что способно сделать статистику еще драматичнее.

Если мы попытаемся ввести строго академическое изучение математики — то результаты могут оказаться еще хуже, говорит Воробьев. Школьники считают математику сложным учебным предметом. Посыл стандарта Skola2030 был о применении — и не до конца укоренился в коммуникации, поясняет он.

Возможно, камнем преткновения этой реформы был посыл «если вы всё делаете неверно, теперь покажу, как делать лучше», говорит лектор факультету педагогики, психологии и искусства Латвийского университета Гатис Лама:

«Мне хочется надеяться, что у людей, которые разрабатывали программы, была своя цель».

По словам Воробьева, методика неотрывна от содержания. Прежний стандарт гласит, что содержания слишком много. В 2015 году в Латвии было проведено исследование о внедрении прежнего стандарта — и оно показало, что 60% педагогов ведут лекции, передавая готовые знания, из чего школьники усваивают минимум. Поэтому нужно принять тот факт, что в Латвии не все школы работают по новому стандарту, и это стоит актуализировать, говорит Воробьев.

Стандарт определяет содержание, стандарт — не программа. Экзамены составлены, чтобы проверить, усвоили ли школьники стандарт, говорит Анджане.

«Сокращая содержание в учебном материале, взамен нужно получить понимание — если этого не происходит, мы в проигрыше»,

— добавляет Гатис Лама. Он подчеркивает, что «сквозные» навыки — это навыки общего характера, не связанные с конкретным учебным предметом.

Даце Анджане пояснила, что учителям нужно позволить использовать разные методы, потому что один и тот же метод в разных аудиториях не приведет к одинаковому результату.

Директор департамента содержания образования VISC Диана Шавалгина рассказала, что она ознакомилась с письмом, и был разговор с министром образования. Не планируется отзывать действующее сейчас учебное содержание по математике, заявила она. Учителям математики из Рижской 1-й гимназии дан месяц на раздумья, и затем их приглашают вместе с учителями математики из других школ принять участие в рабочей группе, чтобы выявить самые существенные ошибки и изыскать возможности их исправить.

Как писал Rus.LSM.lv, учителей математики крайне обеспокоило перераспределение тем, изучаемых согласно программе Skola 2030 в основной и средней школе. Учебная нагрузка пересмотрена таким образом, что многие абстрактные математические понятия планируется осваивать только в средней школе, в результате чего должного для учебы в вузе уровня знаний у старшеклассников не будет, опасаются учителя. Недавно педагоги направили первым лицам государства уже повторный призыв остановить реализацию проекта реформы содержания образования Skola 2030. Под письмом подписались представители десятков учебных заведений страны. Они просят остановить реализацию проекта и признать, что он в теперешнем виде приведет к деградации образования. Вызывает беспокойство у учителей и отсутствие нужных дидактических материалов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное