Создание института партнерских отношений не решит многих проблем — движение

После многолетних дискуссий Сейм наконец вынес на голосование пакет законопроектов, направленных на урегулирование партнерских отношений. И хотя создание института партнерских отношений упростит отношения многих людей с государством, нынешний пакет законопроектов не решает очень многих проблем, отметили в движении Dzīvesbiedri. Его представители в эфире программы Rus.LSM «ТЧК» рассказали, что может дать новый статус семьям, не состоящим в браке, и какие еще изменения в законодательство нужны, чтобы они могли чувствовать себя полностью защищенными в Латвии.

Полный выпуск смотрите здесь

Дискуссии о создании института партнерских отношений в Латвии длятся уже 24 года, и было давно пора переходить от слов к делу, считает руководитель движения Dzīvesbiedri Каспар Залитис.

Уже то, что Сейм вынес на голосование пакет из восьми законопроектов по этому вопросу, Залитис назвал «хорошим началом», хотя

организация Dzīvesbiedri, участвовавшая в консультациях с депутатами, считает, что в законодательство нужно внести более 70 поправок, которые бы позволили защитить права жителей Латвии, которые создают семью, но не могут или не хотят регистрировать брак.

Это может касаться, например, пенсионеров, которые живут в одном домохозяйстве ради экономии средств.

«Это только начало, чтобы внедрить институт партнерских отношений как таковой, который будет открыть для всех: не только однополых пар, но для всех, кто не женат. Тут не говорится о браке или чем-то таком», — пояснил Залитис.

Признанные государством партнеры, в частности, смогут обратиться к нотариусу, чтобы оформить партнерство, навещать друг друга в больнице, переводить средства друг другу без ограничений. Также это позволит избежать конфликта интересов, пояснили в Dzīvesbiedri.

«Надеюсь к этим законам [вынесенным на голосование в Сейм], может быть, добавятся вопросы, связанные с наследством, упрощающие передачу наследства, той же самой квартиры», — сказала присяжный адвокат, представитель движения Dzīvesbiedri Юлия Ернева.

По ее словам, партнерский институт позволит парам получить статус, который упрощает отношения с государством и позволяет получать минимальную защиту, но

многие вопросы остаются нерешенными. Среди главным – вопросы, связанные с детьми и вопросы наследства.

Присяжный адвокат пояснила, что на данный момент, родительские права в семьях, которые не состоят в браке официально, принадлежат только биологическому родителю. Доверенность на ребенка оформить не просто, при чем постоянное же оформление доверенностей может вызвать вопросы у Сиротского суда, а если с биологическим родителем что-то случится доверенность не будет иметь никакого значения, рассказала Юлия Ернева. Он добавила, что если иностранцы могут жить в Латвии на основании брака, то у партнеров такого права нет.

Каспар Залитис отметил, что институт партнерства позволит не ходить все время к нотариусу за различными доверенностями.

«Мы идем один раз к нотариусу и понимаем, что решаем некоторые вопросы. Мы не думаем каждый день обо всем плохом, что может с нами случится и не делаем договора у нотариуса, чтобы застраховаться на все случаи жизни. Обычно люди так не делают. И нормальные государства защищают людей, если у них что-то случается», — подчеркнул Залитис.

Еще одной нерешенной проблемой, по его словам, остается непризнание браков однополых пар, которые женились в других странах ЕС.

«Даже после принятие этого пакета у нас будет такой парадокс, что если, например, два гражданина Латвии 2 января поженятся в Валге [в Эстонии с нового года однополые браки будут легальны], там они будут семьей, а перейдя улицу и попадя в Валку, они будут никем друг другу. И где им лучше жить? (…) В одной стране у нас есть защита, а в другой стране – нет никакой защиты. Эти вопросы не решены на данный момент», — сказал Залитис.

При этом он не стал исключать, что в случае принятие законов, касающихся института партнерства, в будущем депутаты от них не откажутся.

«К сожалению, в Латвии все возможно», — сказал руководитель движения Dzīvesbiedri.

В ноябре 2020 года Суд Сатверсме постановил, что однополая семья тоже имеет право рассчитывать на отпуск по уходу за ребенком, положенный супругу матери новорожденного, и признал, что государство обязано защищать и поддерживать все семьи, в том числе однополые. Он дал законодателю время для решения вопроса до середины 2022 года. 

Однако 13-й Сейм Закон о партнерских отношениях (или о гражданском союзе), который предусматривал бы возможность легализации отношений в том числе для однополых пар, так и не принял. 15 декабря депутаты уже 14-го Сейма вновь отказались продолжить рассмотрение закона о гражданском союзе, а до этого была отклонена инициатива «О правовой защите всех семей», которую на платформе Manabalss.lv подписали более 23 тыс. граждан Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное