Зимняя сказка от Александры Чудновской. Выставка в Даугавпилсе (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В Даугавпилсском краеведческом и художественном музее открылась последняя в этом году экспозиция. Рижанка Александра Чудновская привезла выставку «Рождественские поздравления и подарки».

Три года назад, тоже под Рождество, молодая художница вместе с мамой (известным мастером авторской куклы, коллекционером и реставратором Тамарой Чудновской. — Прим. Rus.LSM.lv) выставляла в музее елочные игрушки — изготовленные собственноручно и из семейной коллекции; в феврале 2020-го привозила экзотические головные уборы из Рижского музея шляпы, который в тот момент возглавила. Rus.LSM.lv поинтересовался, как поживают Музей шляпы и собственное выставочное пространство Чудновских — «Павильон коллекционера».

«Музей «Павильон коллекционера» существует сейчас в дигитальном закрытом виде. Мы находимся в стадии принятия решения — как всё будет дальше, а пока частички нашей коллекции начинают путешествие по музеям Латвии. Строить большие планы сложно, посмотрим, как всё станет развиваться. Музей шляпы работает, я по-прежнему его директор и горжусь, что мы выстояли в тяжелые времена. Конечно, пандемия стала катастрофой для всех, но сектор культуры, музейный сектор пострадали особенно. Я иногда думаю — как мы вообще выстояли? Наверное, благодаря замечательному коллективу и хозяину коллекции Кириллу Бабаеву. Трудности нас закалили», — поделилась Александра.

И продолжила: «Ковид нас всех измотал, стали царить упаднические настроения, но ведь невозможно всё время жить в негативе. Людям хочется красоты. Мне очень запомнилась поездка в Даугавпилс в 2019 году, наша экспозиция в городском музее, и я решила вновь позвонить директору — Руте Гиптере. Рута попросила время подумать, подумала и сказала — приезжайте. Я ответила — приеду и привезу зимнюю сказку. Я увлекаюсь фотографией, снимки свои обрабатываю. Не надо сразу думать о банальном фотошопе, есть множество других техник, не связанных с цифровыми технологиями. Я делаю рождественские и новогодние открытки, их и привезла. К ним прибавила немного антикварных предметов из нашей семейной коллекции — это популярные в прежние годы подарки к Рождеству и Новому году».

Подарки разделены на три периода: 1890-1914, 1920-1940 и 1945-1970. Идеологии разные, вкусы же и привычки людей существенно не менялись — и в конце XIX, и в середине ХХ века дарили сладости, красивые безделушки, игрушки детям, духи дамам и портмоне господам, даже когда дамы и господа временно назывались товарищами...

«А вот тут елочка, украшенная портретными миниатюрами в стиле XVIII века — тоже моя работа. Елку ведь можно не только конфетами и мандаринами украшать, рожки на ней сделаны из моих фотографий», — рассказала Чудновская.

Свои снимки Александра дополняет разными художественными техниками, в том числе старыми: «Мы легких путей не ищем! Например, захотелось украсить свои открытки слюдой. Нелегко было ее найти, но нашли — не в Латвии, где — не скажу, это наш маленький секрет. У нас много всяких секретиков...»

«Я была на интерактивной выставке Вячеслава Полунина, его знаменитые молчаливые клоуны общались с посетителями, создавали особую театральную атмосферу. Под впечатлением от этой выставки я создала несколько фоторабот, они тоже стали зимними открытками. Основа многих открыток — пейзажи, есть и мамины авторские куклы. Вообще же рождественские открытки не обязательно должны быть такими... сладкими. Возможен и другой смысл — я его пытаюсь передать. Смотрите, вот тут звездная пыль на открытке — это камушки Сваровски, полмиллиметра всего...»

Любоваться выставкой можно до 15 января 2023 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное