За озером, ближе к солнцу, песни звучат иначе... У Saule i tuvāk — новый альбом

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Лиепайская пост-фолк группа Saule i tuvāk выпустила свой первый альбом под названием «За озером». Все 13 композиций диска, как говорят участники группы, звучат на той же частоте, что и Вселенная. Как именно? Презентация альбома на следующей неделе.

Пост-фолк объединение Saule i tuvāk старается быть ближе к природе, любит старинные народные ритуалы, с удовольствием делится знаниями. Исполняют участники и оригинальные песни, и народные в своей аранжировке. Альбом свой мечтали выпустить давно.

«Мы очень хотели собрать наши песни в сборник, потому что часто зрители подходили после концертов, спрашивали, где можно их послушать. Теперь мы сможем эту давнюю мечту осуществить», — рассказала Rus.LSM.lv еще прошлым летом одна из участниц Saule i tuvāk Зане Кугрена, когда их идея получила поддержку в рамках второго конкурса проектов Управления культуры Лиепаи.

Одна из «фишек» коллектива — мол, «наши песни звучат на той же частоте, что и Вселенная, природа». Речь идет о частоте 432 Гц.

«Очень много об этом разной информации, мы хотели понять, что же это такое. В основном инструменты настроены на частоту 440 Гц. В общем, об этих частотах много разных мнений, и есть утверждение, что на частоте 432 Гц звучит Вселенная. По-моему, в этом есть что-то магическое, к тому же такая музыка затрагивает какие-то уровни, которые человек не видит и не слышит. По мнению участников нашей группы, это то, что надо», — рассказала Rus.LSM.lv одна из участниц Saule i tuvāk Лаура Дрезиня.

Примечание от автора Rus.LSM.lv. Быстрое «гугление» выдало множество ссылок на старый спор о частотах, развенчание мифов, связанных с частотой 432 Гц и т.п. Это немного похоже на спор с «плоскоземельщиками». Частотометра у меня в хозяйстве не водится, измерить не могу. Но — это могу подтвердить — Saule i tuvāk звучат отлично. И мне лично всё равно, какая там частота.

Состав группы долгое время был стабильным — несколько девушек (кроме Зане и Лауры также Лига Ансоне и Блазма Стивриня) и один парень, Андрис Крейцбургс. Но в записи альбома Андрис принимал не слишком активное участие — он человек разносторонний и часто бывает занят в других проектах. С недавних пор к группе присоединился Никита Кащенко.

«С Никитой я познакомилась пару лет назад. Играла в составе группы Transcendentālē, а он был в ней до этого, но потом уехал за границу, много путешествовал. Когда он вернулся, мы познакомились и как-то очень здорово «сыгрались», очень хорошее у нас взаимопонимание в музыке. А тут — запись альбома, Андрис занят, вот мне и пришло в голову — а почему бы нам не пригласить Никиту? Он очень талантливый, ритм чувствует отлично», — рассказала Лаура Дрезиня.

Принимали участие в записи альбома также приглашенные исполнители. Улдис Мелькис — гитарист и перкуссионист, участник пост-фолк группы Zari, хозяин дома культуры Wiktorija, запись альбома объединения Saule i tuvāk сделана в его студии звукозаписи Wiktorijas skaņu ieraksti/Wictorija Records.

«Во время записи у Улдиса родилась идея песни Vilciņš, нам она очень понравилась, так что в нашем альбоме можно услышать и его гитару в песне Vilciņš. А Юрий Евдокимычев во время записи был за пультом, сводил звук, но он тоже музыкант, вокалист и гитарист, участник группы Low Buzz. И подыграл на гитаре в одной из наших песен», — рассказала Лаура.

Услышать, как оно там, «За озером» (Aiz ezera), можно будет 10 августа в 19.00 — пост-фолк группа Saule i tuvāk приглашает на концерт-презентацию по дворе дома культуры Wiktorija.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное