Огонь и ночь. Огненный ритуал в саду Лиепайского музея

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Речь вовсе не о знаменитой пьесе Райниса. Да и не совсем ночь была, а вечер, даже не слишком поздний. Но был огонь и древний ритуал от пост-фолк объединения Saule i tuvāk в саду Лиепайского музея.

День и ночь, рождение и смерть, начало и конец. Время идет, бежит, замирает, скручивается тугой спиралью... Задает ритм. Как биение сердца. Как природные процессы. Огненная стихия привлекала людей с глубокой древности, еще до того, когда они смогли хоть немного «приручить» огонь. А позже наши предки собирались вместе, зажигали костер, смотрели на языки пламени... Примечали природные ритмы. И придумывали огненные ритуалы, чтобы обрести силу и исполнить свои мечты. Энергия огня преобразует, помогает очиститься и избавиться от всего плохого, что накопилось и мешает жить в согласии с собой.

С этого начали вчера вечером свой рассказ в саду Лиепайского музея девушки из пост-фолк объединения Saule i tuvāk. Причем сразу на двух языках, латышском и русском, потому что среди нескольких десятков собравшихся были и гости из Литвы.

Огненные ритуалы чаще всего проводятся во время солнцестояний или равноденствий, но можно, как рассказали девушки, и на полнолуние. Цель огненного ритуала, которому они вчера учили собравшихся – избавиться от негатива и привлечь благополучие.

Звучали древние песни, разгорался костер в жаровне, собравшиеся стояли вокруг огня. ...«В одной руке у вас должен быть листик или трава, в нее вы должны мысленно поместить тот негатив, от которого хотите избавиться. В другой руке – желудь, в него вы поместите то хорошее, что хотите обрести и заменить выброшенное», — звучала «инструкция». Огню приносили и жертвы – ржаной хлеб и зерно, под ритуальную песню поили ключевой водой и угощали медом, бросали в пламя кусочки янтаря, солнечного камня. Колотушка отбивала ритм на туго натянутой коже «шаманского» бубна, звучало нежное кокле... Ближе к концу ритуала в огонь снова бросали зерно – по три горсти. Перед тем, как бросить первую горсть, надо было задумать то хорошее, что хочешь для себя. Перед второй – попросить хорошего для своего народа и страны. Перед третьей – для всей нашей общей планеты.

Потом, когда поленья в жаровне прогорели и рухнули, огонь надо было усыпить. Для этого подняли гирлянду, которая окружала жаровню, и уложили ее спиралью на кострище. Повалил густой белый дым, и прозвучала новая инструкция: «Быстро-быстро! Женщины, юбками забирайте дым себе, это на удачу! Мужчины, хватайте дым и засовывайте в карманы, это для денег!».

А затем был раскрыт еще один «секрет» — мол, когда такой ритуал проводился в старину, то когда гирлянда вот так укладывалась на костер, выбирали самого красивого парня или девушку и они должны были девять раз перепрыгнуть через костер. Причем девушка – обязательно без нижнего белья.

И снова – хороводы, песни и хорошее настроение. Интересно, сколько из тех, кто был вчера в саду Лиепайского музея, проведет такой ритуал дома?..

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное