Юбилей «королевы латышского языка». Выставки в честь Визмы Белшевицы

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Сразу в трех лиепайских библиотеках открыты небольшие выставки, посвященные 90-летию поэтессы, писательницы и переводчицы Визмы Белшевицы.

А еще она была прозаиком, драматургом и киносценаристом. И неоднократным номинантом Нобелевской премии по литературе. Почетным членом Академии наук Латвии, лауреатом многих литературных премий, в том числе и зарубежных, кавалером Ордена Трех Звезд.

Первое ее стихотворение опубликовано в 1947 году, когда юной поэтессе было 16 лет. В советское время работы Визмы Белшевицы не раз подвергались жестокой цензуре, ей даже приходилось надолго уходить из публичной литературной жизни, а ее книги запрещалось публиковать.

На ее стихи написаны многие песни. Визма Белшевица очень много переводила. С английского Уильяма Шекспира, Вальтера Скотта, Марка Твена, Эрнеста Хемингуэя, Эдгара Аллана По, Джерома К.Джерома, Алана Милна и многих других. С итальянского — Данте, с русского — Александра Пушкина и Константина Паустовского. Это, разумеется, далеко не полный список переведенных ею авторов. Переводила она и с украинского языка. А ее сочинения переведены на сорок языков мира.

По произведениям Визмы Белшевицы было снято несколько фильмов, в том числе популярнейший «Всё из-за этой шальной Паулины». В 1990-е она опубликовала автобиографическую трилогию «Билле», «Билле живет дальше» и «Прекрасная молодость Билле». Это классика латышской литературы, и несколько лет назад по ней был снят фильм.

Оба сына Визмы Белшевицы — Клавс и Янис Элсберги — тоже пошли по литературной стезе. Творчеству рано ушедшего из жизни Клавса Лиепайский театр несколько лет назад посвятил поэтически-музыкальную постановку.

Тридцатого мая исполняется 90 лет со дня рождения Визмы Белшевицы, и в честь этого в трех лиепайских библиотеках — Зеленой рощи, библиотеке Валтера и детской Vecliepājas Rūķis — открыты выставки. Подборки книг и вырезки из печатных изданий. Для кого-то из читателей эти выставки станут ностальгическим воспоминанием о прочитанных книгах, для кого-то — открытием нового для себя автора.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное