«Я подглядываю за детьми». Выставка в Даугавпилсе #ГородD

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Рижанка Эрика Спаране открыла в Центре польской культуры свою вторую персональную выставку «Оригами». Первая называлась «Спектр» и была уже в далеком 2011 году.

«Я родилась в Резекне, давно живу в Риге, с Даугавпилсом же у меня дружественная связь – в студенческие годы дружила с ребятами из художественной школы Saules, мы были одной тусовкой. И вот в прошлом году позвонила Алина Петкун, предложила поучаствовать в пленэрах. Мы вспомнили молодость: дети у обеих подросли, мы стали свободнее. Я младшего сына брала на пленэр, он с удовольствием рисовал. Старший у меня тоже творческий человек, но он не художник, он, скорее, организатор. Сейчас заканчивает вуз и работает арт-директором в кафе», - рассказала Rus.Lsm.lv Эрика.

Художница преподает в общеобразовательной школе визуальное искусство, домоводство и основы технологий. Работа с детьми ее вдохновляет: «Мне близка мысль Пикассо о том, что главная задача художника – сохранить в себе внутреннего ребенка. Я учусь у детей, я за ними подглядываю. Например, заметила – раньше они друг другу в соцсетях чаще слали смайлы, теперь же шлют жесты. И у меня на картинах появились руки, много рук. Это я у ребят подсмотрела».

Э. Спаране нечасто участвует в выставках. Говорит, что строго к себе относится, да и времени не хватает. Запомнилась выставка в Резекне вместе с однокурсниками – Вячеславом Фоминым и Агрой Ритиней: «Мы вместе учились на бакалаврской программе в Латгальском филиале Академии художеств, магистратуру же заканчивали в Риге. Агра – молодец, она очень много работает, постоянно совершенствуется».

Разговор зашел о нынешних трагических событиях в мире. Мама Эрики – украинка, родившаяся в Латвии и здесь постоянно живущая: «У меня не было непосредственной связи с Украиной, я летом туда к родственникам не ездила и т. д. Но всё равно очень тревожно. Мама недавно заболела. Я не знаю, стоит ли связывать ее болезнь с войной… Некоторые мои работы неожиданно попали в контекст сегодняшнего дня. Особенно одна – где синий фон, желтый круг, сердце из рук. Но я рисовала ее в прошлом году и никаких страшных предчувствий у меня не было…

Эта выставка сложилась между двумя пасхами, и я не хочу пессимизма, хочу света, добра и мира во всем мире».

Открыто до 5 мая.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное