Время пить чай. Выставка в Даугавпилсе

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

«Чаепитие» — так называется экспозиция Скайдрите Циховской в Арт-центре имени Марка Ротко. Множество очаровательных керамических чайников вносит теплую и какую-то домашнюю нотку в осенний выставочный сезон, открывшийся 3 сентября.

Чайники поджидают посетителей в самом конце сектора В, где разместились три новые выставки. Вначале проходишь сквозь природную «Больше чем тоску» датских художниц, затем погружаешься в богатую цветовую гамму абстрактных произведений, созданных в ходе симпозиума имени Силвы Линарте, и вдруг — бац, всё это заканчивается, и веселые разноцветные чайники прямо-таки подмигивают тебе и напоминают о простых и приятных вещах, в том числе и чаепитии — превосходном занятии для осени и зимы.

Впрочем, многие чайники — арт-объекты в чистом виде, и чайку из них не попьешь.

«Когда я заканчивала Рижскую среднюю школу прикладного искусства, тема моей дипломной работы была «Кувшины», а для дипломной работы в Академии художеств я уже изготавливала непосредственно чайники. Больше всего меня интересует форма, внешний вид, особенно детали — носик, ручка, крышка. Я стараюсь найти для них самые невообразимые формы. Еще я могу решить добавить чайнику ножки. Знаю, что большинство моих чайников функционально непригодны», — говорит художница.

С. Циховская закончила отделение керамики Латвийской Академии художеств. Более 30 лет была главным художником Елгавской керамической фабрики. В 1969 году принята в Союз художников, одновременно начала работать в экспериментальной керамической мастерской на Кипсале. В выставках участвует с 1958 года. В Арт-центре им. М. Ротко выставлялась в 2015 году как участница коллективной экспозиции «Кипсальская керамика».

Выставка «Чаепитие» открыта до 17 октября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное