«Вечнозеленая» культура Вентспилса — коронавирус преходящ, искусство вечно

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Демонстративно перекрытый вход в Вентспилсcкий концертный зал Latvija, встречи людей искусства со зрителем с глазу на глаз. Это — новый культурный проект, фактически — очередная антиковидная акция. Главная ее цель — показать, что искусство живо. Одновременно Центр культуры Вентспилса начинает цикл «фонтанных стримов».

«Это снова будет место, где люди смогут очно встретиться с искусством. Мы стараемся делать подобные проекты с весны прошлого года, когда впервые мы и другие учреждения культуры оказались закрыты», — пояснил Rus.lsm.lv суть затеи художественный руководитель концертного зала Latvija Мик Магоне.

Да, год назад, стоило появиться послаблениям в ограничениях, концертный зал Latvija провел цикл концертов во дворах #atverlogu, в финале музыканты выступили в зале Latvija, очно выступление смогли увидеть всего 23 зрителя. В феврале этого года прошел пеформанс Nekas nav drošs, kad tevis nav. Были и другие события.

Нынешняя акция называется Mūžzaļš (Вечнозеленый). Мик Магоне признается, что концертный зал Latvija, в отличие от многих учреждений культуры, не хочет делать ставку на прямые трансляции.

«Наоборот, мы хотим ликвидировать все эти экраны, которые отделяют зрителя от людей искусства, и ищем способы, чтобы люди снова смогли лично воспринимать и переживать события культуры. Наш Mūžzaļš — это и проект искусства, и социальный жест», — пояснил Мик Магоне.

Итак. В течение девяти дней, с 7 до 23 мая, с пятницы до воскресенья, центральный вход в концертный зал Latvija будет перекрывать большой «контейнер с культурой» под символическим названием «Вечнозеленый». В каждый из этих дней внутри будет гостить музыкант, актер или литератор, и для одного-единственного зрителя это станет возможностью увидеть и услышать получасовой концерт, драматический перформанс, чтения прозы или поэзии. Но главное — это станет человеческим общением.

«Тут очень много метафор — это и символ того, что все концертные залы, как и наш, закрыты, и неизвестно, когда нам позволят открыть двери. Контейнер — это своего рода и парафраз недавнего события: контейнеровоз Ever Given перекрыл Суэцкий канал, и начались разговоры, что каждый день, пока судно там стоит, приносит миллиардные убытки мировой экономике. Очень похожие убытки — не только материальные, но и эмоциональные, психологические — несет человечество ежедневно, пока закрыты все концертные залы и другие учреждения культуры. Какими эти утраты будут в итоге, мы узнаем только со временем. Название нашего проекта Mūžzaļš на английском (Evergreen) созвучно названию контейнеровоза, и это также и наша версия того, как культуре и искусству всё же оставаться живыми в нынешних обстоятельствах. Символизм можно увидеть и в том, что наш проект дает возможность искусству хоть чуть-чуть прийти к зрителю вживую, примерно как маленький экскаватор расчищал путь огромному контейнеровозу», — рассказал Мик Магоне.

Программа задумана очень интересная. Мик Магоне рассказал об участниках первых встреч со зрителями.

«7 мая выступит оперная певица, меццо-сопрано Иева Парша — это будут четыре получасовых концерта, каждый — всего для одного слушателя, совершенно эксклюзивное событие. 8 мая выступит клавесинистка Иева Салиете. 9 мая будет днем литературы — поэты, писатель и драматург проведут по одной встрече со зрителями. Это литераторы, которые в мае гостят в Вентспилсском Доме писателей и переводчиков, работают над своими новыми проектами. Это поэты Семен Ханин и Лаурис Вейпс, драматург Раса Бугавичуте-Пеце и писатель Гунтис Берелис. Так что для зрителей это будет уникальная возможность узнать, над чем каждый из этих литераторов сейчас работает. Что именно все эти творческие люди будут исполнять или рассказывать, мы оставили на их усмотрение, так что и для меня это интрига. Финальные музыкальные выступления и все литературные мы будет в прямом эфире транслировать на Facebook концертного зала. Да, никуда нам не деться от трансляций, хоть мы их и не очень любим, но в таких случаях они необходимы, хочется, чтобы больше публики могли их услышать. Уже заранее могу сказать, что 23 мая будет встреча с актрисой Лиепайского театра Инесе Кучинской», — раскрыл планы Мик Магоне.

Все подробности о билетах и подключении к трансляциям — на сайте концертного зала Latvija, профиле в Facebook и Instagram.

А Центр культуры Вентспилса начинает цикл «фонтанных стримов» — каждую майскую пятницу возле одного из фонтанов города будут проходить музыкальные мероприятия с прямой трансляцией на страничке Центра в Facebook.

Организаторы предлагают взглянуть на корни серьезной танцевальной музыки Латвии, которые можно охарактеризовать двумя словами — Latvian beat. Откроет цикл 7 мая в 20.00 стрим возле фонтана «Фрегат “Кит”», стримить будут легенда латвийских дискотек Eastbam, он же Роберт Гобзиньш, и Марцис Гринбартс, один из родоначальников Latvian beat. Модератором вечера станет Раймонд Межакс — диджей, музыкант, исследователь музыки и коллекционер.

Следующие стримы будут проходить рядом с другими фонтанами Вентспилса. Подробности на сайте Центра культуры Вентспилса и на его страничке в Facebook.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное