Вентспилсский концертный зал Latvija — концерт для 23 зрителей

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Вместе с дуэтом, который выступит в финале концерта, в зале одновременно будет как раз 25 человек. Так что это, по замыслу устроителей, больше концерт-жест, послание Urbi et orbi, «городу и миру».

И гласит оно, что культура выходит из карантина. Об этом говорит и название концерта, который состоится 16 мая — «Снова на сцене». Это будет и завершение цикла концертов во дворах Вентспилса. Они проходят под девизом #atverlogu, отражающим нынешнюю реальность — необходимость социального дистанцирования и возможность наслаждаться живой музыкой не на привычных концертах, а дома, высунувшись в окно. Такие дворовые концерты проводят многие города, в Кулдиге они уже завершаются, а в Лиепае — только начнутся. В Вентспилсе эти концерты проходят иначе.

Художественный руководитель концертного зала Latvija Мик Магоне рассказал Rus.Lsm.lv, что концерты #atverlogu начались 2 мая, продолжились 9-го — по вечерам в эти дни в трех разных дворах выступали разные музыканты. 16 мая состоятся еще три концерта, но уже днем. Причем безо всяких трансляций в соцсетях, как это делают другие города.

«Основная идея была в том, что сейчас все всё транслируют, но это, по-моему, не то, чем должен заниматься концертный зал. Это — настоящее место для живой музыки. Поэтому 16 мая в 20.00 в концертном зале Latvija состоится логическое продолжение и завершение этой концертной инициативы во дворах. Когда мы начинали планировать #atverlogu — а это тоже серьезная подготовительная работа, не меньшая, чем подготовка к мероприятию в концертном зале в «мирное время», — то еще не знали, как будут смягчаться ограничения режима ЧС. На днях стали известны правила и санитарные требования. Как только появилась возможность — хоть в таком небольшом формате и с символическим числом посетителей — возобновить посещение учреждений культуры, приняли решение провести концерт «Снова на сцене».

С нашей стороны это своего рода жест, эмоциональное послание. Публике. Этому времени. Вирусу. Мы пригласили музыкантов, которые участвуют в наших субботних концертах. Они выступят не вместе, а последовательно. Лауреат «Большого музыкального приза 2019» саксофонист Айгар Рауманис, виолончелист Карлис Клотиньш и музыкальное объединение «А9», дуэт музыкантов Лиепайского симфонического оркестра ударника Марты Каулини и гобоиста Мартиньша Залите. Во время выступления дуэта в зале будет 25 человек», — рассказал Магоне.

Он также допускает, что в ближайшее время может состояться другой подобный концерт, возможно, и нечто более масштабное, если после 9 июня правила опять будут смягчены, и в концертном зале сможет собираться больше публики. А пока — в зале на полтысячи с лишним мест будет всего 23 зрителя. 

Билеты на концерт «Снова на сцене»/Atkal uz skatuves, который состоится 16 марта в 20.00 в концертном зале Latvija, продаются в кассах Biļešu Paradīze. Трансляция этого концерта также не планируется.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное