«...когда тебя нет». Перформанс в Вентспилсском концертном зале Latvija

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Творческие люди и публика сейчас страдают в разлуке. Желая как-то ее скрасить, сценограф Рейнис Суханов четыре вечера будет устраивать в Вентспилсе пространство ожидания – перформанс, навеянный пьесой абсурда Сэмюэля Беккета «В ожидании Годо».

Художественный руководитель концертного зала Latvija Мик Магоне говорит, что идея родилась под впечатлением от всего того, что сейчас переживает весь мир.

«Безумное время. Трудно поддающееся пониманию. Затянувшееся время. Когда неизвестно даже то, что будет завтра. Время, когда кто-то пытается с нами как-то говорить, но в итоге вообще непонятно, о чем речь. Когда кто-то пытается тебя убедить, используя другие аргументы. А для людей творчества абсурд этого времени иллюстрируется очень ярко. И очень хорошо перекликается с пьесой «В ожидании Годо», которую в конце 1940-х написал Сэмюэль Беккет. Комедия – или драма – абсурда, точно и жанра-то нет. Это и был тот литературный источник, который заставил задуматься и увидеть очень ясные параллели с нашей сегодняшней действительностью. Но все же связь перформанса в концертном зале Latvija с пьесой Беккета достаточно условна», - рассказал Мик Магоне.

Перформанс называется Nekas nav drošs, kad tevis nav. Дословно – «Ничто не безопасно, когда тебя нет». Но речь о другом.

«Мы обыграли цитату из пьесы Nekas nav drošs, kad tu esi klāt, это произносит Владимир, сердясь на Эстрагона и требуя, чтоб тот оставил его в покое. Мы все перевернули наоборот, потому что нам всем – и творческим людям особенно – не хватает общения, близости людей, а нам, как концертному залу, конечно, очень не хватает публики. И в нынешнее время, когда ни в чем не уверен, еще меньше уверенности и безопасности, когда никого нет. Ты остаешься в одиночестве, не зная, куда идти, от кого ждать помощи, в конце концов! Ведь безопасней и уверенней чувствуешь себя, когда есть плечо, на которое можно опереться», - пояснил Мик Магоне.

Вообще, из беккетовской пьесы можно «надергать» множество цитат, прекрасно описывающих наше странное время. К примеру, Эстрагон говорит: «Ничего не происходит. Никто не приходит, никто не уходит, ужасно».

Но – ближе к столь редкому сейчас культурному событию! Место проведения перформанса, или пространство ожидания, расположено в зоне кафе концертного зала Latvija. Каждый день в установленное время в этом пространстве будет проходить какое-нибудь неповторимое музыкальное или художественное действо. Прохожие смогут наблюдать за происходящим с безопасного расстояния через витрину и дистанцируясь друг от друга, также все это будет транслироваться онлайн на странице концертного зала Latvija в Facebook. Но что же затеяли сценограф Рейнис Суханов и творческая команда концертного зала Latvija?

«Сейчас любое очное культурное движение запрещено. Но пока, к счастью, не запрещено привлечь внимание прохожих, чтобы они через витринные окна посмотрели, что происходит. В первую очередь, это будет работа супер-профессионала Рейниса Суханова. А еще там будет нечто происходить. Что именно? Пока это тайна. Но в назначенные дни и время это «что-то» произойдет. Музыкальное. Театральное. Прозаическое. Очень возможно, что и танцевальное», - Мик Магоне решил сохранить интригу до последнего и о подробностях говорить категорически отказался. Но уверяет, что прохожим будет, на что посмотреть.

Итак. Перформансы будут происходить 12 февраля в 20.15. 13 февраля в 18.35. 14 февраля в 17.05. 15 февраля в 16.25, 17.15 и 18.25.

Почему такое странное время начала? Мик Магоне признает, что это тоже создает некую интригу, но в действительности – служит еще одной иллюстрацией нынешней неопределенности. Обычно – в нормальной жизни – концерты и спектакли начинались в ровный час. Но где та нормальная жизнь?! Закончилась в марте прошлого года...

Сейчас витринные окна концертного зала Latvija плотно закрыты. Откроются незадолго до начала первого перформанса и будут открыты все четыре дня.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное