В Риге начинаются Дни Даугавпилсского театра

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

До 23 мая в Латвийском Национальном театре и Рижском русском театре можно будет увидеть спектакли на трех языках – латышском, русском и латгальском, сообщает Латвийское радио 4.

Сегодня в 19:00 в Национальном театре — оперетта Имре Кальмана на русском языке «Тайна Мистера Икс». Помимо латвийской оперной звезды Илоны Багеле, в спектакле заняты солисты из России, Польши и Белоруси. Так, исполнитель главной роли — московский солист (баритон) Илья Лапич ранее стажировался в опере Монте-Карло.

«Почти вся музыка использована в этом спектакле, но очень видоизменено либбретто. Мистер Икс остается в маске, но он уже не в цирке, место действия — Рига, 1925 год, и Мистер Икс — артист кабаре», — рассказал режиссер этого спектакля и руководитель Даугавпилсского театра Олег Шапошников.

Есть и другие изменения: например, вместо князя, стремящегося заполучить руку прекрасной Теодоры Палинской, в постановке фигурирует банкир, и прослеживается еще много ассоциаций с рижскими реалиями столетней давности и не такими уж давними, отметил режиссер.

«Это либретто с определенной долей юмора, но в то же время хотелось показать, что мало что поменялось за сто лет», — говорит Шапошников.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное