Kultūra

Radošas aktivitātes palīdz atraisīt talantus bērniem ar traucējumiem

Kultūra

Sarunas par Daugavpili - mīti un realitāte

Baisie un komiskie urbānie mīti Jaunajā Rīgas teātrī

В новой постановке Нового Рижского театра обратятся к городскому фольклору

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

9 мая в Новом Рижском театре будет представлена премьера «Рига. Городские мифы» Яниса Йонева и Марциса Лача. Постановка расскажет о разных городских легендах и попытается проследить границы рационального мышления.

В трамвае едет мертвец, в Ильгюциемсе живет свой черт, под Центральным рынком водятся огромные крысы. В постановке обыграны разные фантазии жителей и легенды о городе. Все это в спиритическом сеансе, который разыгрывается перед зрителем.

Материал постановки основан на слухах и историях о призраках. Пережитки прошлого, которые продолжают существовать в обществе. Театральная группа обещает, что зрителей ожидают как страшные, так и смешные моменты.

Автор сценария Янис Йонев рассказал, что такое городские мифы. Их можно обозначить, как современный фольклор или городские легенды – события, которые люди рассказывают, как правдивые. Но при этом всех мучают сомнения насколько они реальны. Если прислушаться, то их можно услышать везде, но все мифы в постановку не вошли.

«В постановке есть рассказ, который связан с Музеем истории и судоходства, поэтому городской транспорт такое пугающее место», - сообщил Йонев, - «Недавно возобновились истории о бананах, в которые впрыскивают кровь или про оставленные на сидениях кинозалов, шприцы. Это классические городские мифы, которые рассказывают так, словно это правда. На мой взгляд, это не так. Например, недавно слышал рассказ о человеке, который проснулся в своей ванной после бурной ночи и нашел на себе записку о том, что из него изъяли почку. Такие рассказы – какие-то смешные, какие-то страшные».

Для Марциса Лациса эта постановка режиссерский дебют на сцене Нового рижского театра. Он поведал, что в прошлом у него была идея создать постановку про древние рижские легенды. А потом он пришел к выводу, что они живут и по сей день.

Постановка по большей степени о нашей реальности и о том, какие хрупкие границы у рационального мышления.

«Мне всегда становится интересно, как люди, которые живут рационально – об этом свидетельствуют их действия и мышление, верят в такие истории. (…) Видимо в нашем сознании всегда оставлено место чему-то темному. Часть историй, связаны с умершими. Но почему люди их рождают – эту мотивацию мы пытаемся исследовать в постановке. Это открытый вопрос – может нам скучно, или это от страха смерти, одиночества…», - сообщил Йонев.

Премьера начнется 9 мая в Малом зале Нового Рижского театра. В постановке примут участи актеры Лиене Шмуксте, Иварс Крастс, Эдгар Самитис и Руйнис Ботерс, а также композитор Томс Айниньш.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное