У войны — женское лицо

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Молодая даугавпилсская художница София Шабуневич, ныне проживающая в Риге, работает над женским портретом в сине-желтых тонах. Цветовая гамма украинского флага выбрана неслучайно: автор планирует продать работу, а вырученные деньги перечислить тем, кто пострадал от войны.

«Я нахожусь в постоянном творческом поиске — ищу себя, свой стиль. В данный момент пишу портреты больших форматов, и еще до начала всех этих страшных событий у меня появились женские лица, окрашенные в несколько цветов. Мне говорили — похоже на государственные флаги. И когда началась война в Украине, я решила таким образом на нее откликнуться. Искусство всегда стремится решать острые проблемы, в том числе социально-политические, я тут ничего нового не открыла, велосипед не изобрела. Я продолжаю работать в направлении, которое сложилось еще до известных событий, сейчас оно продолжается. И никакой хайп мне не нужен.

Когда закончу картину, хочу ее продать, деньги же пожертвовать. Здесь я тоже не одна, многие так поступают. Например, музыканты играют концерт и деньги переводят на благотворительный счет. Нормальная человеческая практика», — поделилась с Rus.Lsm.lv художница.

София Шабуневич училась в Даугавпилсской государственной польской гимназии имени Юзефа Пилсудского, закончила художественную школу имени Яниса Розенталя в Риге. Первая персональная выставка была в августе 2019 года в родном городе; молодая художница активно участвует в выставочной жизни Латгалии и не только.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное