Такая «Жизнь сегодня»: маэстро Паулс дал рекордно много концертов

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Для всенародно любимого композитора Раймонда Паулса 2016-й был юбилейным годом – музыканту исполнилось 80. И ознаменовался этот год мощным творческим подъемом, интересными программами и гастролями, рассказал маэстро в передаче LTV7 «Жизнь сегодня».

«Я тут даже на листочке себе записал: недавно за полтора месяца сыграл семь... нет, восемь разных концертных программ. Разных! Нигде не повторял. Начиная с моего выступления с Марисом Янсоном и практически до того, чтобы в Санкт-Петербурге сыграть трехчасовой концерт со звездами российской эстрады. И это всё – за полтора месяца».

Было ли тяжело? Композитор полушутя сказал: «Я еще живой! ...Было нелегко. Но, может быть, это уже практика такая, что ты умеешь и чувствуешь сцену, чувствуешь, как».

Новый год заставляет задуматься не только о том, как прожит год, но и переосмыслить более крупные жизненные итоги. Ему повезло не однажды, заявил маэстро.

Публика устраивает Паулсу радушный прием, и его радует это признание того, что «есть еще порох в пороховницах»:

«Очень хорошо люди относятся! Слава богу, нет такого, чтобы сказали: чего он вылез, лучше бы дома сидел.

Я рад, что сегодня могу позволить себе делать то, что сам хочу. Я независим ни от каких заказов. Играю, стараюсь выступать с теми, с  кем мне интересно. Конечно, это мечта любого музыканта, не всем это дано. Понимаете, мы же зависим от каких-то финансовых дел, мы должны зарабатывать... И в этом одному везет, а многим не везет».

Паулс признался: если бы его спросили, кто ему в жизни больше всего помог, он бы чистосердечно ответил - жена  Лана и «вот этот инструмент, который в принципе всё мне дал» (музыкант трижды постучал по пианино):

«Я ж уникален тем, что с одной женщиной  50 лет прожил, по нынешним временам уникум получаюсь! Не спрашивайте, как нам это удалось. А надо мной издеваются - ведь эти музыканты, они же сволочи все. Я им отвечаю, что я очень хороший человек (это неправда, конечно)».

Композитор откровенно упомянул о былой алкогольной зависимости:

«У меня были ситуации в жизни, которые могли закончиться трагедией, притом очень быстро! На удалось вылавировать. Что помогло избежать трагедии? Это я сам. Ну, вот говорят: характер, какая-то воля... Ты должен сам себе... Там же тебе никакие лекарства, ничто тебе не поможет! Это такая болезнь, что лекарства здесь не помогут - здесь поможет только, если ты решил: это я, и я буду жить по-другому. Всё! - на этом надо сразу от всего отказаться, и это мало кто может».

Над своим почтенным для концертирующего музыканта возрастом маэстро откровенно иронизирует:

«Я всегда смеюсь: спасибо всевышнему, что я не только могу еще дойти на сцене до рояля - но самое главное, что я могу потом уйти!»

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное