С сентября временно закроется экспозиция Углового дома про КГБ

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Только до конца августа еще можно осмотреть тематическую выставку Музея оккупации в рижском здании на углу улиц Стабу и Бривибас – с сентября и до весны она будет закрыта, сообщил на Latvijas radio директор музея Гунар Нагелс.

Выставка посвящена деятельности советского Комитета госбезопасности, посетители имеют возможность зайти в камеры первого и подвального этажей, где когда-то содержались задержанные.

КОНТЕКСТ

Дом Тетериса (по имени его довоенного владельца), который позднее приобрел крайне мрачную славу из-за событий двойной оккупации, когда в его подвалах гитлеровские и советские спецслужбы истязали людей, признан охраняемым историческим памятником. Здание возведено в 1912 году в смешанном стиле национального романтизма и модерна (югендстиля). По своей изначальной функции это был доходный дом — с квартирами, сдававшимися внаем, и магазинами на первом этаже.

Нагелс рассказал, что экспозиция и так слишком «загостилась»: она открыта с 2014 года, и планировалось, что пробудет в Угловом доме всего полгода, поэтому сейчас нуждается в техническом и содержательном улучшении. Переносить экспозицию никуда не станут, но расширят ее, оборудуют нормальные туалеты, оборудуют кабинеты для сотрудников. 

Откроется выставка снова весной и будет работать до того момента, когда госкомпания Valsts nekustamie īpašumi (VNĪ) примется за реконструкцию всего здания — исторически это был престижный доходный дом Тетериса. Когда здание начнут приводить в порядок, неясно. Учитывая его более чем мрачное прошлое и слишком просторные помещения — найти арендаторов, желающих там обитать, непросто.

VNĪ ранее предлагало разделить Угловой дом на две части: сохранить исторические свидетельства и восстановить остальное в первозданном блеске. Первые шаги сделаны — фасад дома Тетериса перекрашен. Сейчас VNĪ склоняется к мнению, что разместить в этом здании лучше всего какое-нибудь госучреждение. Полная его реконструкция, по предварительным подсчетам, встанет в 9 млн евро. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное